Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 марта 2017 15:04

Матвиенко призвала организаторов митингов не самоутверждаться за счет других

Глава Совета Федерации напомнила губернаторам, что нужно чаще общаться с людьми
Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сенаторы проанализируют ситуацию с организацией митингов в России. Об этом сообщила журналистам спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она посоветовала губернаторам чаще встречаться с людьми и обсуждать их проблемы, а россиянам — не участвовать в несанкционированных митингах, потому что это чревато последствиями.

- Не надо самоутверждаться за счет людей, чтобы подводить их и ставить в ситуацию, когда они вынуждены приходить на несанкционированные мероприятия, это небезопасно, - заметила Матвиенко.

По ее мнению, в каждом городе, в каждом регионе должны быть определены места, которые приспособлены для проведения массовых митингов и шествий.

- Если они (организаторы, - Ред.) считают, что власть необоснованно отказала в проведении митинга в том месте, где они хотели, то есть судебные органы. Надо обращаться в суд и опротестовывать, - посоветовала Матвиенко. - Мы считаем, что нужно проанализировать то, что происходит с митингами. Надо активнее работать с людьми: разъяснять, выходить в публичное поле. Власть не должна просто констатировать и делать вид, что ничего не происходит. Власти должны встречаться с людьми, понимать, что их волнует, почему они выходят на протесты, обсуждать способы решения этих вопросов. Это целая система работы, которая относится в первую очередь к компетенции региональных органов власти.