Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Интересное1 декабря 2016 11:47

Школа № 4: 80 лет мастерства, труда и творчества!

В театре имени Федора Волкова отметили юбилей легендарной школы [фото]
Ученики школы подготовили большую концертную программу.

Ученики школы подготовили большую концертную программу.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Субботним днем 26 ноября в Волковском театре собралось много гостей: учителей, учеников с родителями, коллег-педагогов, представителей городских властей и, конечно, выпускников, приехавших из разных городов страны. Уже за час до начала торжественного мероприятия в фойе было шумно и многолюдно - слышался веселый детский смех, у зеркал прихорашивались барышни, взволнованные педагоги принимали букеты цветов и поздравления от учеников, бывшие одноклассники заключали друг друга в объятия. Столько эмоций, улыбок, столько слез неподдельной радости можно увидеть, когда встречаются самые родные люди. Так начался этот важный для всех собравшихся день - 80-летие родной школы № 4.

На празднование юбилея школы выпускники приехали из разных городов и стран.

На празднование юбилея школы выпускники приехали из разных городов и стран.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Спасибо за добро!

Несомненно, главным богатством школы и поводом для гордости являются ее выпускники. Начиная с первого своего выпуска - 1937 года - к большой жизни школа подготовила тысячи учеников. Многие из них добились больших успехов в жизни, многие разъехались по городам и странам, кто-то после окончания вуза вернулся в любимую школу уже в качестве педагога. И все они говорят об одном: мы никогда не забудем тот дух, ту атмосферу добра и жизнелюбия, которая царила в стенах этого учебного заведения и которая осталась в наших сердцах на всю жизнь.

Андрей Красиков.

Андрей Красиков.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Я с теплым чувством вспоминаю своих учителей - Ираиду Ивановну Земскову, Екатерину Александровну Кузнецову, и наших классных руководителей Анну Николаевну Рекут и Фриду Германовну Сандлер. Многих из наших учителей, к сожалению, уже нет с нами, но до конца жизни они оставались нашими лучшими друзьями. Наша дружба началась еще в школе и продолжалась много лет - мы встречались, обсуждали семейные и рабочие дела, проблемы и радости. Я хочу привести строки из стихотворения Андрея Дементьева: «Пока мы боль чужую чувствуем, пока в душе есть сострадание, пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправдание!» Именно так нас научили жить наши учителя, так мы и продолжаем жить сейчас, - рассказал нам выпускник 1965 года Александр Михайлович Красиков, который приехал на мероприятие из Санкт-Петербурга и привез родной школе привет и поздравление от одноклассницы Марины Сергеевны Комаровой и своего предприятия, ровесника школы, Научно-исследовательского центра морской авиации.

Много добрых слов в адрес школы произнес и другой ее выпускник, Сергей Кузнецов, который вместе со своим музыкальным коллективом Оverdrive Blues Band принял участие в открытии юбилейного торжества:

- Я очень хорошо помню всех своих учителей, и о каждом у меня сохранились самые хорошие воспоминания. Я, как и многие мои одноклассники, тепло и с благодарностью вспоминаю нашего учителя английского языка Эрика Николаевича Негодуйко, который всех нас, своих учеников, буквально заразил любовью к языку. После школы я продолжил изучать язык, и, скажу честно, эти знания мне в жизни очень пригодились. Я поздравляю всех педагогов нашей любимой школы, ее сегодняшних учащихся. Я желаю нашей школе, которая всегда славилась своими выпускниками, развиваться и расти дальше, желаю ей хороших благодарных учеников.

Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Не могли сдержать слез волнения и радости и педагоги школы. Бывший завуч Галина Александровна Евстифеева рассказала о тех эмоциях, которые вызвала встреча с самым первым ее как классного руководителя выпуском 1968 года. Также она рассказала о том огромном вкладе, который внесла школа № 4 в развитие добрых отношений между народами разных стран мира. Эта работа началась в 1988 году, когда в Ярославль приехал школьный хор из Массачусетса. А после того как в 1989 году между Россией и США был подписан договор о школьных обменах, школа №4 стала одной из первых, кто был включен в программу «Президентский обмен». Партнером школы стало учебное заведение Нортфилд Маунт Херман в штате Массачусетс.

- Наша школа стала одной из первых, кто в стране поставил мюзикл на английском языке, вспоминает Галина Александровна. - Кроме того, у нас активно развивались отношения не только с США, но и с ребятами из Великобритании и других стран. Постоянные обмены между школьниками продолжались с 1989 по 1997 год - это было очень интересное время, у школы началась совершенно новая жизнь. Мы работали на дружбу между народами все время и продолжаем это делать сейчас!

Галина Александровна Евстифеева заложила традиции сотрудничества школы с учебными заведениями разных стран, организовала Клуб интернациональной дружбы (The International Friendship Club)

Галина Александровна Евстифеева заложила традиции сотрудничества школы с учебными заведениями разных стран, организовала Клуб интернациональной дружбы (The International Friendship Club)

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ключи ко всем тайнам мира

У каждого поколения учеников сохраняется в памяти свой образ школы, соответствующий духу времени и особой атмосфере. Школьники-2016 представляют свою школу могущественным Хогвартсом - учебным заведением из книг про Гарри Поттера. Учителя здесь - мудрые и добрые волшебники, раскрывающие тайны бытия и обучающие, как бороться со злом во имя справедливости. Гости праздника окунулись в атмосферу сказки о волшебной «четвертой». Главный маг школы - Наталья Петровна Высочанская - взмахом волшебной палочки открыла торжественный вечер.

Наталья Высочанская взмахом волшебной палочки открыла торжественный вечер.

Наталья Высочанская взмахом волшебной палочки открыла торжественный вечер.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Мы всегда трепетно относимся к сохранению школьных традиций и в то же время стремимся к новым высотам. Очень приятно, что к нашему юбилею, который мы отмечаем в 2016 году, наша школа вошла в топ-500 лучших школ России. Все долгие годы мы бережно храним секрет нашей волшебной формулы успеха - это упорный труд, талант и успех учеников, соединенный с творчеством и мастерством педагогов и объединенный поддержкой и заботой родителей. Это беспроигрышная формула успеха нашей школы. Мы - единомышленники!

Школа, я скучаю!

Фильм, посвященный школе, то переносил нас в далекий 1936-й - год основания школы - и рассказывал о том, чем жила школа в предвоенные и послевоенные годы, то возвращал в настоящее, повествуя о тех успехах, которых добилась школа и ее ученики. Гости праздника вместе с ведущими увидели разные города и страны, где побывали ученики, пробежались по школьным этажам, стали гостями на дне дублера, когда учителя отдыхают, а школой управляют учащиеся. С экрана нам радостно махали и передавали приветы выпускники, живущие и работающие в Германии, Италии, Сингапуре, Великобритании, США и Голландии. Сей факт, правда, несколько расстроил советника губернатора области Алексея Малютина, который пожелал, чтобы лучшие ученицы и ученики все же оставались на родине и красавицы-выпускницы радостно передавали поздравления школе не только из Германии, но и из Брейтово.

Трогательным и эмоциональным было выступление выпускников школы, которые говорили о школе как о доме, где все стали друг другу почти родными. Кстати, каждый третий педагог - это бывший ученик «четвертой», который после окончания вуза вернулся в родные пенаты. И эта традиция возвращения в школу, по словам Натальи Высочанской, одна из главных - именно она позволяет сохранить тот уникальный дух, ту особенную атмосферу, которой славится это образовательное учреждение.

Одной из музыкальных композиций, которые исполнили выпускники на праздновании юбилея, была песня «Школа, школа, мы твои ученики» на стихи выпускницы 1976 года, Татьяны Юрьевны Коти (Котиковой). Сегодня Татьяна Коти - известный поэт, переводчик, член Союза писателей России и Совета по детской книге России, лауреат премии им. Л. Н. Толстого, автор учебников и образовательных программ.

- Мы любим свою школу, и ее особый дух живет в нас до сих пор. В этом году мы отмечали серьезную дату - 40 лет со дня нашего выпуска. И все эти годы мы помним имена всех наших учителей. Нас воспитали прекрасные педагоги - Екатерина Александровна Кузнецова, Валентина Александровна Бирбасова, которая на всю оставшуюся жизнь научила нас правильно говорить по-русски. Наша школа славится своими выпускниками - достойными, порядочными и добросердечными людьми, которые достигли высокого профессионального уровня, - рассказала Татьяна Юрьевна.

Быть первыми во всем!

Во время торжества на сцену поднимались гости, которые вручали поздравления от руководства города и области, школу поздравляли депутаты, руководители общественных организаций, члены попечительского совета.

- Без четвертой школы невозможно представить не только наш город, но и всю Ярославскую область. Это одновременно и социокультурный феномен, и знамя образования города и области. Школа №4 - это знак качества и высокий уровень преподавания не только иностранных языков, но и других дисциплин. Хочется пожелать нашей любимой школе сохранять уже ставшую традицией семейную атмосферу и одновременно идти в ногу со временем, осваивать новые технологии и всегда быть первой во всем, - сказал заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко.

От имени губернатора Юрий Бойко выполнил несколько почетных миссий, вручив педагогам и школе заслуженные награды. Почетную грамоту губернатора области получили заместители директора школы по учебно-воспитательной работе Ирина Валентиновна Фролова и Татьяна Николаевна Макова. Также почетную грамоту вручили всему коллективу общеобразовательной школы № 4.

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова также поздравила коллектив легендарной школы, учеников и выпускников разных лет.

Она зачитала несколько поздравительных адресов, озвучила добрые пожелания от имени депутата Государственной Думы Российской Федерации, Героя Советского Союза, летчика-космонавта Валентины Терешковой, председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и вручила почетные грамоты школе и ее педагогам: учителю русского языка - Заслуженному учителю РФ Любови Александровне Волостновой, учителю истории Ирине Николаевне Денисовой, социальному педагогу Алле Васильевне Дудиной, замдиректора по учебно-воспитательной работе Алле Николаевне Котовой и учителю физики Ольге Владимировне Кузнецовой.

- От себя лично я хочу поздравить и поблагодарить ветеранов педагогического труда, тех, кто стоял у истоков создания школы - вы являетесь фундаментом этого образовательного учреждения, и то, что сегодня школа попала в топ-500 лучших в стране, - это ваша работа и ваш труд, - сказала Ольга Хитрова.

От лица уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина выступила Любовь Сурова, поблагодарив директора школы и педагогический состав за успешную работу, вручила почетные грамоты и благодарственные письма.

Алексей Малютин, Наталья Высочанская, Юрий Бойко.

Алексей Малютин, Наталья Высочанская, Юрий Бойко.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Заместитель мэра Вячеслав Гаврилов также поздравил коллектив школы от имени мэрии города Ярославля, пожелал школе держать высокую планку в своей работе и вручил педагогам грамоты и награды. Особую награду - почетный знак 3-й степени города Ярославля - получили директор школы Наталья Петровна Высочанская и заместитель директора школы Ирина Ремовна Добровольская.

ДОСЛОВНО

Председатель муниципалитета Павел ЗАРУБИН:

- 80-летие школы № 4 - одно из значимых событий в нашей области. Новейшие методики преподавания, налаженный опыт международных программ, соблюдение традиций, заложенных несколькими поколениями учителей и одновременно современный коллектив, который внедряет новые технологии в процесс обучения, развивает творческий и спортивный потенциал учащихся - вот слагаемые успеха этой школы. Я желаю всем преподавателям успехов, а школе - как можно меньше проблем, связанных с материально-техническим состоянием здания. А еще хочется пожелать, чтобы дух предыдущих поколений получил новую прекрасную оболочку в виде современного и удобного здания.

Павел Зарубин.

Павел Зарубин.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Советник губернатора Ярославской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей МАЛЮТИН:

- Сегодняшнее мероприятие еще раз показало, какие в школе № 4 разносторонне талантливые дети, которые не только отлично учатся, но и хорошо поют, прекрасно танцуют. От чистого сердца я поздравляю вашу школу с юбилеем!

Алексей Малютин.

Алексей Малютин.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Александр ПРЯМИЦЫН, бывший директор департамента образования мэрии Ярославля:

- Школа всегда держала высокую планку во всем и всегда была и остается одной из ведущих школ России. Сейчас у меня учатся здесь два внука, они очень любят школу и педагогов. Я поздравляю весь коллектив школы, желаю им успехов в работе и не останавливаться на достигнутых рубежах.

Александр Прямицын.

Александр Прямицын.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Праздник завершился зажигательным флешмобом.

Праздник завершился зажигательным флешмобом.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА