Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество2 августа 2016 7:18

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

В областном суде прошло заседание по делу отстраненного градоначальника [онлайн-трансляция, фото]
Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Дмитрий Донсков не виновен. Он подлежит оправданию и должен быть реабилитирован. Пожалуй, это стало главной сенсацией второго дня оглашения приговора для временно отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова и его двух соратников – как раз Дмитрия Донскова, бывшего заместителя мэра, а также советника Урлашова Алексея Лопатина.

Донсков: «Планирую заниматься политикой»

- Были люди, которые верили в меня. А я верид в правосудие. Пока комментарии давать сдожно. С меня еще не снята мера пресечения. Послушаем приговор суда до конца. Возможно, рассмотрю вопрос про компенсацию за проведенные в СИЗО годы. Намерен дальше участвовать в политической жизни. Но на губернатлрские выборы не пойду,- пытался ответить на многочисленные вопросы журналистов в перерыве Донсков.

Рядом радовалась его жена Юлия:

- Я благодарна, что все это время люди меня поддерживали. Момент отчаяния был, когда в последний раз суд принимал решение о мере пресечения для Дмитрия, Евгения Урлашова и Алексея Лопатина. Я даже не пошла на то заседание. Думала, что если его опять оставят под арестом, - это конец. А его отпустили под домашний арест. Появилась надежда!

Напомним, оглашение приговора началось 1 августа. Он оказался настолько длинным, что в один день судья не уложился. 2 августа большую часть времени зачитывалась мотивировочная часть: то есть то, какими аргументами руководствовался суд, принимая решение.

Вина Донскова в вымогательстве взятки, по мнению суда, не доказана. Гособвинение вменяло ему в вину требование денег в составе группы лиц с директора дорожной компании «Радострой» Сергея Шмелева (речь идет о 14 млн. рублей, которые Шмелев должен был отдать Урлашову в виде отката за заключенный с городом контракт на уборку улиц). Между тем, судья, основываясь преимущественно на записях телефонных разговоров и видеозаписях со встреч Донскова, Макима Пойкалайнена (тогдашнего директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля) и Шмелева, посчитал, что сам Донсков никогда не выступал инициатором разговоров о взятке. Хотя о ней, безусловно, знал. Но, например, в ресторане «Ваниольное небо» он в разговоре со Шмелевым жестко сказал: «Я вопрос по 6% не решаю».

Также Донскова подозревали в том, что он вместе с Пойкалайненом требовал от Шмелева 4 млн. рублей лично для себя. Но в представленных доказательствах судья опять же не усмотрел того, что именно Донсков вымогал эти деньги. Инициатором этих разговоров со Шмелевым всегда был Пойкалайнен.

Правда, гособвинитель уже сообщил, что намерен обжаловать такое решение по Донскову.

Урлашов и Лопатин виновны

А вот в виновности Евгения Урлашова и Алексея Лопатина суд не усомнился. Урлашова признали виновным в вымогательстве денег у Шмелева и в получении взятки у директора дорожной компании «Ярдорстрой» Эдуарда Авдаляна в особо крупном размере .

По эпизоду со Шмелевым суд в основном полагался на показания самого Шмелева, Пойкалайнена и имеющиеся в материалах дела аудиозаписи телефонных разговоров. Более того, судья уврен, что речь идет именно о взятке, а не о спонсороской помощи для партии «Гражданская платформа», как говорили Урлашов и Лопатин.

- Если бы это была спонсорская помощь, не было бы необходимости скрытно, закомуфлированно говорить об этом, - аргументировал судья.

Лопатин в этом деле признан посредником.

У Авдаляна Урлашов требовал 30 млн. рублей – 10% от стоимости имущества ГДУ, которое пообещал передать в собственность фирме Авдаляна «Ярдорстрой». Судья ссылается на то, что показания Авдаляна последовательны. Оснований для оговора у него не было. Кроме того, в материалах дела есть видеозапись с встречи Авдаляна с Урлашовым в кабинете мэра, где Авдалян передает 3 млн. рублей. Судья цитирует выдержку разговора:

- Я дам вам 3 млн. рублей, - говорит Авдалян.

- Давай, - отвечает Урлашов.

После этого Авдалян завел разговор о договоренности на 30 млн. рублей. Урлашов попросил его громко не говорить, опасаясь прослушки. Хотя «жучок» в это время был на самом Авдаляне.

И еще один аргмент не в пользу Урлашова. ГДУ с 2009 года находилось в кризисе. У него были многомиллионные долги. В том числе и перед Авдаляном. Изначально Урлашов собирался спасти ГДУ. И даже назначил там нового директора. Предприятие начало оздоравливаться, даже получать прибыль. И вдруг мнение мэра о его судьбе резко поменялось.

- Это было сделано из-за корыстной заинтересованности Урлашова, - уверен суд

До задержания Урлашова Авдалян успел передать ему 17 млн. рублей из обещанных 30. Деньги передавал по частям. Авдалян даже рассказал, как однажды полученные 7 млн. рублей Урлашов пытался убрать в портфель, а тот у него не закрывался из-за объема пачек.

При этом политический мотив дела, по убеждению суда, изначально был предан огласке, чтобы скрыть преступную деятельность мэра и его команды. Какое наказание ждет Урлашова и Лопатина, станет известно 3 августа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Урлашов: «Я взятку не брал»

Между тем, Евгений Урлашов явно не обращает внимание на доводы суда. Второй день он усидчиво конспектирует книгу «Дети Арбата». При этом опальный мэр продолжает настаивать на своей невиновности. На вопрос журналистов об отношении к происходящему он успел крикнуть:

- Это судилище! Взятку я не брал! Шмелев является провокатором. Взятка – это когда людей берут с поличным. А тут доказательств кот наплакал! Судья выполняет задание!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приговор Урлашову: день первый

К этому заседанию в суде готовились – думали, на приговор придет очень много народу. Поэтому выделили зал побольше. Мысль оказалась верной (читайте далее).