Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 9:17

Череповецкие дачники, участники пикета, намерены "дойти до Кремля"

Они провели пикет против сноса своих строений (фото, видео)
"Дойдем до Кремля" - обещает плакат пикетчика. (Фото gorodche.ru)

"Дойдем до Кремля" - обещает плакат пикетчика. (Фото gorodche.ru)

Многолюдная акция состоялась акции в Череповце на площади Химиков. Как сообщал корреспондент vologda.kp.ru, почти полтысячи дач оказались в опасной близости к газопроводу"Горький-Череповец". Поэтому газовики через суд требуют их снести. Суды начались еще 13 лет назад, а с 2006-го идет методичная работа - суды рассматривают по несколько дел в месяц. Статистика говорит, что решения суд выносит, главным образом, в пользу газовиков.

Порnал Gorodche.ru приводит слова пенсионерки Зинаиды Николаевны, которая заплатила приставам уже 6 тысяч рублей штрафов:"У меня там дача, я постоянно там не живу. Купила ее, когда было разрешение на строительство от горисполкома. И начальник, который давал разрешение, умер, и мужчина, у которого покупала, тоже умер".

Сайт Gorodche.ru констатирует основную проблемупроисходящего: "Представители "Газпрома" спихивают на мэрию, мэрия на "Газпром". А страдаем мы, пенсионеры".

Власти города объясняют, что "волноваться нечего", "планируется вынос газопровода", но это не останавливает волну штрафов.

Сегодняшняя акция продлилась с 10 до 11 часов. Дачники пришли семьями, зачастую вместе с внуками. Собравшиеся направили обращение в администрацию президента и программу Андрея Караулова "Момент истины".