Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 16:26

В Бабаевском районе похоронили летчиков Великой Отечественной

Красноармейцы разбились в аварии двух бомбардировщиков над станцией Тешемля 73 года назад
Летчики обрели последнее пристанище через 73 года после трагической гибели.

Летчики обрели последнее пристанище через 73 года после трагической гибели.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В деревне Торопово Бабаевского района прошла церемония захоронения останков двух советских летчиков, погибших в 1943 году, сообщает правительство Вологодской области. Последние почести красноармейцам отдавали вчера, 28 июля. На церемонии присутствовали местные жители, поисковики, родственники бойцов, представители власти и зарубежные гости.

Трагический инцидент в небе над станцией Тешемля произошел ровно за 73 года до этого дня, 28 июля 1943-го. По пути на фронт разбились два бомбардировщика Пе-2. Обе машины рухнули в болото, погибли все восемь членов экипажей. Пять тел вывезли и захоронили, а трое летчиков так и остались в боевой машине, глубоко ушедшей в болото.

Поисковые отряды начали работу по подъему самолета в 2012 году. Тогда удалось найти сам бомбардировщик и поднять останки одного из бойцов. Однако пробраться на топи можно было только зимой, когда болото покрывалось слоем льда — водолазы трудились наощуть в ледяной воде. За четыре года в поисках поучаствовали больше 150 человек — поисковики из десяти районов Вологодской области, из Санкт-Петербурга и Москвы. В феврале этого года останки последних двух летчиков подняли на поверхность.

По словам поисковиков, в ходе архивных исследований установлены имена всех погибших красноармейцев, ранее считавшихся пропавшими без вести. Двое из них – вологжане: младший лейтенант Федор Васильевич Стрелков и старшина Иван Георгиевич Попов. Правда, по понятным причинам сейчас уже нельзя узнать, кто именно был похоронен в Торопово, но важно, что все участники трагического полета наконец обрели покой.