+16°
Boom metrics
Политика28 августа 2011 22:00

В Молдове – все независимы, зависимы – немы!

Наш корреспондент Роман Владимиров опубликовал вторую часть заметок о том, как шла страна к юбилейному 2011 году

В прошлый раз [подробнее - здесь], как пеняют мне некоторые читатели, я «старательно и изощренно» обошел некоторые вехи последнего 20-летия. Спасибо за отклики, вы освежили мне память и вот, что вспомнилось еще…

1991 год

Денежная реформа, о которой до сих пор нехорошо вспоминают те, кто ее пережил. Напомню, что из оборота всего за три дня и с кучей ограничений тогдашний премьер-министр СССР Павлов хотел вывести купюры достоинством в 50 и 100 рублей 1961 года выпуска.

Соседка, тетя Рая (тогда не совсем рядовой сотрудник отдела грузоперевозок на железной дороге), в те дни чуть не повесилась с горя. Оказалось, что у нее на сберкнижке было более 100 тысяч рублей (массово отъезжающие в Израиль граждане внесли свой посильный вклад в ее частный «пенсионный фонд») – а это с десяток автомобилей «Волга», между прочим. Причина для трагедии была проста: снимать в банке можно было только 500 рублей…

- Я своими глазами видела, как одному партийному боссу выдали в банке на руки целую авоську с пачками рублей, а мне не захотели. Хотя я предлагала кассиру, чтобы он забрал себе половину, - рассказывала позже тетя Рая, утирая слезы.

К слову, два года назад она умерла в полной нищете с пенсией в 780 леев…

Конечно, такие огромные суммы были далеко не у всех, но то, что у большинства пожилых (и не только) людей «сгорело» - это были вклады, копившиеся не один десяток лет… В общем, многомиллионная человеческая катастрофа.

Из оборота всего за три дня и с кучей ограничений тогдашний премьер-министр СССР Павлов хотел вывести купюры достоинством в 50 и 100 рублей 1961 года выпуска.

Из оборота всего за три дня и с кучей ограничений тогдашний премьер-министр СССР Павлов хотел вывести купюры достоинством в 50 и 100 рублей 1961 года выпуска.

Середина 90-х – начало 2000 года

Почти 6 лет Молдова жила «по понятиям». У каждой несчастной бадыги была «крыша» (что уж говорить о серьезных предприятиях и кооперативах?). Однажды с друзьями мы пили кофе в баре «Чентру» в Кишиневе на улице Пушкина. В это время завалили пятеро бритоголовых «спортсменов», которым положили на стол тазик салата из капусты (очень хорошо помню – прим. автора), и они с гоготом ели чуть ли не руками.

- «Крыша», сейчас хозяин выйдет к ним с деньгами, - констатировал бармен Серега.

- А чего в полицию не обратитесь?недоуменно спросили мы.

- Убьют. И хозяина, и ментов… - спокойно ответил он нам.

Убили легендарного «Зеленого» в феврале 2000 года.

Убили легендарного «Зеленого» в феврале 2000 года.

В конце 90-х удалось по работе познакомиться с Валерием Ротарем по прозвищу «Зеленый» - помню, еще мальчуганом слушал рассказы старших товарищей о том, что Кишинев «держит» именно этот «вор в законе».

К моменту знакомства, насколько я понимаю, Валерий Ротарь пытался легализоваться и стать бизнесменом через футбольный клуб «Конструкторул» - вот в рубрику «Спорт» мы и делали интервью с ним. А то, что осталось за скобками беседы, вряд ли когда будет опубликовано: и про тюремные пересылки, и про тогдашнюю власть, и про нравы в «бандитском Кишиневе».

- Я – честный бизнесмен, - говорил на Ротарь для печати, отвечая на вопрос, контролирует ли он до сих пор какой-либо из криминальных бизнесов, - Но если меня тронут, то такая заварушка начнется…

Тронули… Убили легендарного «Зеленого» в феврале 2000 года – его джип был расстрелян из автоматов, он возвращался поздно ночью из казино… Кто убил – так и не ясно до сих пор, но примерно с этого момента началась война власти с «авторитетами». Надо отдать должное коммунистам, в первые годы правления им удалось сделать так, что в Молдове не осталось ни одного «вора в законе».

(Продолжение следует)

ОТ АВТОРА:

ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ ИСТОРИЮ СОВРЕМЕННОЙ МОЛДОВЫ ВМЕСТЕ!

Пишите прямо здесь – какие моменты жизни за последние 20 лет вам запомнились больше всего!