Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Общество2 июля 2016 7:33

Два череповчанина разыграли угон, чтобы уйти от наказания за ДТП

Обоих хитрецов разоблачила полиция
Обман с угоном не удался.

Обман с угоном не удался.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Череповце сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне иномарки и ложного доносчика, рассказали в управлении МВД Вологодской области. Детективная история началась с того, что «Дэу Нексия» устроила массовую аварию на перекрестке проспекта Победы и улицы Гоголя и скрылась с места происшествия. Когда машину нашли во дворе неподалеку, водителя в ней не было, а замок зажигания оказался взломан. Как выяснилось, владелец авто в момент ДТП сидел дома. Свидетели это подтвердили, молодой человек написал заявление об угоне.

Оперативники угрозыска вскоре вышли на 22-летнего череповчанина, который, как оказалось, подозревался в похожем преступлении — угоне вазовской «семерки» - еще в 2013 году. А дальше началось самое интересное: задержанный парень заявил, что хозяин «Дэу Нексии» - его приятель, и он прекрасно знал о случившейся аварии, а угон был инсценирован. Правда, оба молодых человека безбожно путались в показаниях друг на друга, и полицейские решили провести очную ставку, чтобы устранить неточности.

Выяснилось следующее: и «угонщик», и «жертва» действительно были хорошо знакомы, и незадолго до аварии вместе распивали горячительные напитки. Потом хозяин машины ушел домой, а друг решил прокатиться, взяв ключи зажигания (судя по всему, все же без ведома владельца). Когда иномарка попала в ДТП, незадачливый водитель укрылся с ней в соседнем дворе, понаблюдал за происходящим на перекрестке и понял, что дело «пахнет керосином». Он позвонил другу и во всем признался, а чтобы избежать ответственности, владелец вместе с «угонщиком» тут же разработали хитрый план: второй из них взломал замок зажигания, скрутил провода и ушел домой, бросив «Дэу» там, где ее и нашли полицейские.

22-летнему череповчанину, кроме наказания за ДТП, теперь все-таки грозит статья за угон без цели хищения, а владельцу «Дэу Нексии» предстоит ответить за заведомо ложный донос.