Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Недвижимость30 мая 2016 15:15

Вологжанам могут дать «платежные каникулы» по взносам за капремонт

Проект внесли в Госдуму депутаты областного Законодательного Собрания.
Получат ли вологжане компенсацию за свои вложения?

Получат ли вологжане компенсацию за свои вложения?

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Вологодские депутаты предлагают давать «платежные каникулы» по взносам на капитальные ремонты тем гражданам, которые уже отремонтировали дом за счет денег на спецсчете. Как сообщили в Заксобрании Вологодской области, проект поправок в Жилищный кодекс РФ направлен в Госдуму.

По нынешнему закондательству временно освобождаются от платежей те собственники, кто копит средства на общем счете регионального оператора (Фонда капитального ремонта), но при этом платит больше и ремонтирует дом заранее, до той даты, которая установлена программой капремонтов. Депутаты предложили распространить этот принцип и на тех жильцов, которые переводят деньги на спецсчет, например, в управляющей компании.

Сейчас такие собственники жилья формально могут увеличить на общем собрании размер взноса, но при этом пострадают льготники, которые за «сверхнормативные» деньги не получат компенсацию в виде ЕДК. Учитывая то, что только пенсионеров в Вологодской области — почти четверть всех жителей, проблема довольно актуальна.

«Это очень важный вопрос для льготников. С одной стороны, они хотели бы провести ремонт раньше запланированного срока, с другой - боятся потерять деньги», - прокомментировал вице-спикер Заксобрания области Алексей Канаев. Кроме того, по его словам, введение «платежных каникул» для всех позволит сгладить проблему обесценивания денег на спецсчете из-за инфляции.

Добавим, однако, что надеяться на скорое решение вопроса вряд ли стоит: ситуация, когда предложения от регионов рассматриваются в Государственной Думе по несколько лет - вполне обычная практика.