Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 16:42

Вологодская область бросит миллион рублей на борьбу с борщевиком

Деньги на «войну» с вредным растением получат предприятия сельского хозяйства.
Борщевик Сосновского может вызывать сильные ожоги.

Борщевик Сосновского может вызывать сильные ожоги.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сельхозпредприятия Вологодской области получат средства на борьбу с борщевиком Сосновского, сообщили в правительстве региона. Цена вопроса — более миллиона рублей, этот законопроект будет рассматриваться в июне на сессии Законодательного Собрания. По данным департамента сельского хозяйства и продресурсов, сейчас в области борщевик занимает 3 тысячи гектаров, специалисты прогнозируют, что в ближайшие три года он разрастется на площади в два раза больше.

«Деньги будут распределены между муниципалитетами по итогам конкурсов. Бороться с борщевиком будут скашиванием и химическим способом. Программа рассчитана на несколько лет, и в этом году стартует ее первый этап», - прокомментировала и.о. начальника департамента Анна Беляевская. Также она рассказала, что областные власти принимают усилия к тому, чтобы программа против борщевика была принята на федеральном уровне — в местных бюджетах на нее не всегда хватает средств.

Борщевик Сосновского был выведен селекционерами в середине XX века как кормовая культура для скота, однако растение оказалось мало того, что крайне живучим и питательным, но еще и чрезвычайно ядовитым. Его сок, особенно во время цветения, может вызвать серьезные ожоги, и уничтожать борщевик можно только со средствами спецзащиты.