Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Интересное1 апреля 2016 12:00

Как на Рублевке

Дачные участки в Череповце стоят как земля в элитном районе Москвы.

Фото: Из материалов пресс-службы

К слову, на участках нет водоснабжения, нормального благоустройства и подъездной дороги. Тем не менее, стоимость участков варьируется от 2 до 33 миллионов. Из-за этого налог на землю у местных жителей доходит до 100 тысяч рублей.

Как выяснилось, ошибку совершили оценщики. Они неверно посчитали расстояние до административного центра города. Это стало решающим фактором для увеличения размера кадастровой стоимости земли на улице Ивачевской. Кроме того, из-за массового метода оценки не были учтены индивидуальные особенности участков.

За помощью в решении вопроса череповчанам пришлось обращаться к областным депутатам. Те пообещали - проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Жители улицы Ивачевской не единственны кто столкнулся с подобной проблемой. На сегодняшний день перерасчета требуется сделать для 205 дачных участков.

«По всем неправильно посчитанным участкам будет проведен перерасчет налога. Если же собственникам были начислены пени за неуплату завышенного налога, то они будут отменены», - отметили в Законодательном Собрании Вологодской области.

Если граждане оплатили неверно начисленный налог, то им нужно будет обратиться в налоговую службу, после чего деньги им будут возвращены, либо зачтены в счет следующих платежей.