Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Экономика23 марта 2016 8:35

«Тыр–тыр-Митя»: Вологодская область собирает белорусские тракторы

По итогам прошлого года наш регион стала лидером по производству этих машин.
Дмитрий Ахмадулин

Дмитрий Ахмадулин

В этом году объемы производства планируют увеличить, для этого в регионе планируют создать еще один кластер - машиностроительный. 22 марта двухсторонняя встреча с участием минской стороны и руководства региона прошла на базе «Череповецкого литейно – механического завода».

В рамках встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Вологодской области. Речь шла о сборке на вологодском конвейере минских тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

К слову, собирать минские трактора в Череповце начали еще год назад. Например, модель «Беларус – 82.1». Этот трактор часто используется при сельскохозяйственных работах, а многим обывателям он известен по книге Эдуарда Успенского «Трое из Простоквашино».

Всего в прошлом году Череповец выпустил с конвейера более 6 тысяч таких тракторов, и как уверяют заводчане это не предел.

«У завода есть возможность наращивать объемы производства, - комментируют на предприятии. - Все что нужно – дополнительные площади и финансирование. После создания машиностроительного кластера и при участии минской стороны – эти вопросы можно будет решить».

Вологодская область и Республика Беларусь начали сотрудничать еще в 2006 году. Только в 2015 году внешнеторговый оборот между партнерами составил более 200 млн. долларов США.