Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Авто9 февраля 2016 7:18

90 процентов дорог Вологды "убиты"

Губернатор области пригрозил кадровыми перестановками за состояние трасс.

Фото: Архив "КП"

Состояние дорожной сети Вологодчины - неудовлетворительное. Такую оценку губернатор области Олег Кувшинников дал на оперативном совещании с членами правительства, руководителями органов власти и главами районов.

По его словам наиболее тяжелая ситуация сложилась в областной столице. За три последних года муниципалитету были предоставлены немалые субсидии - свыше 1 миллиарда рублей: 578,9 млн. рублей в 2013 году; 226,7 млн. в 2014; 258,2 млн. в 2015. «Мы ожидали, что эти средства будут направлены на ремонт и восстановление улично-дорожной сети, - возмущен глава региона. - . Однако, несмотря на значительную финансовую поддержку, 90% дорог областной столицы находится в неудовлетворительном состоянии". По его мнению, все это негативно сказывается на имидже Вологды, крупного туристического центра. Он сообщил, что в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено предоставление субсидий областному центру в сумме около 300 млн. рублей.

Олег Кувшинников рекомендовал администрации города в текущем году направить не менее половины средств, предоставляемых городу в виде субсидии из дорожного фонда, на ремонт магистральных улиц и опорной улично-дорожной сети.

Не лучше обстоят дела и в районах. " Ежедневно появляются новые жалобы людей на ямы и выбоины, разбитые дороги в городах и районах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.Я призываю вас сфокусировать все свое внимание на этой проблеме, иначе последуют незамедлительные кадровые решения», - обратился губернатор к главам муниципальных образований и руководству департамента дорожного хозяйства области.

Несколько днями раньше Виктор Рябишин, вернувшийся из Великого Устюга на комиссии ГО и ЧС сетовал: " Какой туризм" - если 350 километров от Великого Устюга до Воробьево (выезд на федеральную трассу- прим. ред.) автомобилисты преодолевают за 7 часов!"