Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 11:16

Открытие Вологодской картинной галереи запланировали на декабрь 2016 года

Учреждение культуры переедет на Мира, 34
Открытие Вологодской картинной галереи после переезда запланировано на декабрь 2016 года

Открытие Вологодской картинной галереи после переезда запланировано на декабрь 2016 года

Фото: Яндекс.Карты

Открыть Вологодскую картинную галерею после переезда в новое здание получится не раньше декабря 2016 года. Примерно до ноября планируется переоборудовать помещения в соответствии с требованиями хранения музейных ценностей. По словам экспертов, этот процесс самый трудоемкий и затратный. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по решению вопросов использования гос- и муниципального имущества религиозного назначения.

Напомним, в июне этого года Вологодская Митрополия обратилась к региональному правительству с просьбой передать в собственность РПЦ Воскресенский Собор. На протяжении многих лет там находилась областная картинная галерея. Изначально сообщалось, что она переедет в здание бывшей типографии в на Челюскинцев, 3. Однако Росимущество отклонило просьбу передать помещения в безвозмездное пользование учреждению культуры. Месяц назад стало известно, что галерея расположится в здании на Мира, 34 площадью свыше 4,7 тысячи квадратных метров. Запланированный на на май будущего года переезд пришлось перенести. Специалисты разработали график перемещения галереи в новое здание.

- При положительном окончательном решении о передаче здания в областную казну с 1 января 2016 года для производства проектно-сметной документации по приспособлению указанного здания необходимо около трех месяцев. Таким образом, документация будет готова в марте-апреле. Потом будем проводить непосредственно ремонт. Предварительно специалисты ставят срок окончания работ конец октября — ноябрь 2016 года. Параллельно картинная галерея будет заниматься работами, связанными с переездами. Мы выходим на дату открытия галереи — декабрь 2016 года, - отметил начальник регионального Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Владимир Осиповский.

По словам первого заместителя губернатора области Алексея Шерлыгина, стоимость работ будет известна после подготовки проектно-сметной документации.