Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2015 12:57

Проект бюджета Вологодской области на следующий год приняли в первом чтении

Доходы казны составят 49,9 миллиарда рублей
Проект бюджета Вологодской области на 2016 год приняли в первом чтении

Проект бюджета Вологодской области на 2016 год приняли в первом чтении

Фото: Вероника ГУРИНА

Проект бюджета Вологодской области на 2016 год приняли в первом чтении. Этот вопрос стал одним из основных на очередной сессии регионального парламента, которая состоялась 25 ноября. По словам заместителя председателя ЗСО Алексея Канаева, в этом году область переходит от бюджета выживания к бюджету развития.

- Бюджет только что принят в первом чтении, сразу скажу, что он очень непростой. Можно сказать, что мы переходим от бюджета выживания к бюджету развития. Регион на 7 миллиардов увеличивает собственную доходную базу и не снижает финансирование ни одной социальной отрасли по сравнению с 2015 годом. Мы делаем серьезное движение в части сокращения госдолга. Это позволяет привлекать нам бюджетные кредиты федерального уровня и направлять деньги на решение проблем области, - рассказал Алексей Канаев.

Доходы казны составят 49,9 миллиарда рублей, из них налоговые и неналоговые поступления – 42,9 миллиарда. При этом доходная часть по сравнению с прошлым годом увеличится на 7,7%. Общий объем расходов — 45,9 миллиарда рублей.

Как сообщил губернатор области Олег Кувшинников, впервые за многие годы в расходной части бюджета предусмотрены дополнительные средства на развитие ведущих отраслей экономики области. При этом расходная часть бюджета по-пржнему сохранит свою социальную направленность.

- Для поступательного движения региональной экономики вперед мы предлагаем сохранить поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2016 году на уровне 2015 года в объеме 1,3 миллиарда рублей. На восстановление и развитие дорожной сети направить средства регионального дорожного фонда в сумме 4,7 миллиарда, что выше уровня 2015 года на 1 миллиард. На продолжение мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда выделить 950 миллионов рублей. А основой развития региона и ее экономики должна стать финансовая самостоятельность муниципальных районов области, - рассказал Олег Кувшинников в своем «бюджетном послании» на 2016 год.

Добавим, что бюджет области на 2016 год планировался с учетом профицита. В проекте доходы превышают расходы на 3,9 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на погашение государственного долга региона. Однако некоторые депутаты высказали мнение, что 4 миллиарда лучше направить в расходную часть бюджета.