Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Туризм6 ноября 2015 12:35

Турфирмы Вологды отметили резкий спад спроса на путевки в Египет

Основной причиной называют страшную авиакатастрофу над Синайским полуостровом
Турфирмы Вологды отметили резкий спад спроса на путевки в Египет

Турфирмы Вологды отметили резкий спад спроса на путевки в Египет

Фото: Из архива KP.RU

В Вологде резко упал спрос на путевки в Египет. Специалисты из турагентств отмечают, что такой ситуации, когда туры не приобретают вообще, не было давно. Первопричиной называют страшное происшествие в Египте. Напомним, что самолет «Когалымавиа» А321, летевший из Египта в Санкт-Петербург, разбился в горах Синайского полуострова 31 октября. Погибли 224 человека. Это самая крупная авиакатастрофа за всю историю России и СССР шокировала многих. Люди стали чаще обращаться к психологам из-за аэрофобии, а некоторые даже отменили свои путешествия за границу.

Так, в вологодских туристических фирмах «Панораме-тур» и «Coral Travel» с момента авиакатастрофы царит тишина. В первой египетское направление раньше интересовало нескольких человек в день, но с момента катастрофы не поступило ни одного запроса. Во второй не заказывают путевки не только в Египет, но и в другие страны. Египет же был самым популярным курортом среди вологодских туристов, в неделю только в этой компании заказывали около двадцати туров.

В турагентстве «Белка-тур», например, продажи полностью не прекратились, но упали на 30%. Они особенно ощутили изменения в первый день после трагедии.

Однако некоторые туристические компании падение спроса не заметили и утверждают, что полетами в Египет вологжане по-прежнему активно интересуются. Так, в «Мадагаскаре» отметили, что каждый год в ноябре падает спрос на путевки. В связи с авиакатастрофой они не заметили значительных изменений.

- Когда случилась авиакатастрофа, многие клиенты звонили нам, переживали. 2 ноября, в понедельник, мы созвонились со всеми нашими клиентами, и никто из них не отказался от своих путевок. Некоторые забронировали поездки именно на эту авиакомпанию, «Когалымавиа», им предлагались варианты пересадки на другие рейсы, но они не стали ничего менять, - рассказали в «Мадагаскаре». В турфирме «7 сов» тоже значительных изменений не заметили, но некоторые из их клиентов все же перебронировали свои рейсы на другие авиакомпании. Добавим, что среди турфирм, с которыми пообщалась «Комсомолка», не было зарегистрировано случая, когда от уже купленных туров отказывались. Кроме того, по прогнозам специалистов, примерно через неделю спрос восстановится. В это время вологжане как раз начнут планировать новогодний отпуск.