Премия Рунета-2020
Вологда
+16°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2015 22:00

«Вирус» для Android, ворующий деньги, с начала года заразил телефоны 687 вологжан

Вредоносная программа списывает средства со счетов через услугу sms-информирования
Виктор Гудин:«Вирус» сообщает злоумышленникам о том, что на карте потерпевшего есть какая-то сумма денег, а после переводит их на телефон или счет мошенника»

Виктор Гудин:«Вирус» сообщает злоумышленникам о том, что на карте потерпевшего есть какая-то сумма денег, а после переводит их на телефон или счет мошенника»

Фото: Виктория РЫЖКОВА

Ворующий деньги с банковских карт «вирус» для операционной системы Android добрался и до Вологодской области. С начала года на территории региона жертвами мошенников стали 687 жителей региона. Как пояснили корреспонденту «Комсомолки» сотрудники УМВД, жертвами мошенников становились только те клиенты кредитных организаций, которые подключили услугу sms-информирования.

- Большинство граждан, у которых есть банковские карты, при оформлении договора, указывают свой номер телефона, чтобы их информировали через SMS о банковских операциях, которые они совершили. Правда, если мы уже привыкли к тому, что на компьютеры следует устанавливать антивирусные программы, то, к сожалению, при использовании смартфонов подобного беспокойства никто не проявляет. Из-за этого граждане, переходя по различным ссылкам или скачивая зараженные приложения, могут случайно «поймать» к себе на смартфон «вирус». Какое-то время он будет контролировать мобильник, а через него — банковский счет, который привязан к номеру телефона. Проникнув в смартфон, «вирус» сообщает злоумышленникам о том, что на карте потерпевшего есть какая-то сумма денег, а после переводит их на телефон или счет мошенника, - подчеркнул начальник отдела «К» УМВД России по Вологодской области Виктор Гудин.

Кстати, «вирус» самостоятельно блокирует сообщения о том, что деньги «утекают» со счета. Поэтому, пока владелец карты не проверит баланс или не захочет расплатиться ею в магазине, то он не узнает о пропаже денег. Помимо этого, «обчистив» владельца карты, «вирус» самостоятельно стирается со смартфона, не оставив никаких следов.

Как отмечают специалисты, спастись от таких мошенников можно либо установив на смартфон программу антивируса, либо же не подключать услугу sms-информирования. Хотя есть и третий вариант: «привязать» карту к телефону без выхода в Интернет. Тогда этот «вирус» точно не сможет попасть в ваш мобильный.