Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 сентября 2015 8:28

Сергей Гришин: «Платные медицинские услуги не подменяют систему ОМС , а позволяют пациенту самостоятельно участвовать в лечебно-диагностическом процессе»

Начальник отдела платных услуг «Вологодской областной клинической больницы» рассказал корреспонденту «Комсомолки» об организации платных медицинских услуг в ВОКБ и отношении к ним пациентов [фото]
Сергей Гришин: «Платные медицинские услуги не подменяют систему ОМС , а позволяют пациенту самостоятельно участвовать в лечебно-диагностическом процессе»

Сергей Гришин: «Платные медицинские услуги не подменяют систему ОМС , а позволяют пациенту самостоятельно участвовать в лечебно-диагностическом процессе»

Фото: Виктория РЫЖКОВА

В наш век больших скоростей любой человек, почувствовав себя плохо, может набрать запрос в интернет-поисковике и получить информацию о возможных диагнозах того или иного заболевания, а также прочесть о методах его лечения. И все больше граждан, не желая ждать приема врача в очередях, обращаются к платным специалистам. Сейчас помощь доктора на коммерческой основе можно получить как в частных центрах, так и в отделах платных услуг, которые работают при городских и областных бюджетных учреждениях. Каким бы ни было двояким отношение граждан к коммерческой медицине, часть пациентов по тем или иным причинам все же идет к специалистам не по полису ОМС, а, как говорится, «заплатив из своего кармана».

В БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» отдел платных услуг существует уже 18 лет. Сейчас в нем можно получить помощь высококвалифицированных специалистов, которые представляют практически все медицинские отрасли. Подробнее о работе отдела платных услуг при ВОКБ нам рассказал его руководитель Сергей Гришин.

- Оказание бесплатной медицинской помощи в Вологодской областной клинической больнице имеет свои особенности. У нас нет прикрепленного населения и мы оказываем специализированную, высокотехнологическую и консультативную помощь всем жителям региона. Говоря простым языком, к нам пациенты поступают по направлению других медицинских учреждений, пройдя обследование и лечение по месту жительства.

При этом любой житель Вологодской области может самостоятельно обратиться в отдел платных услуг и получить помощь в тот же день. Это его личный выбор. Или же, например, пациенту хочется во время лечения находится в одноместной палате «повышенной комфортности», где есть микроволновка, телефизор и индивидуальный душ. Мы можем предоставить такие условия, но ему придется заплатить за предоставленный сервис. Но все лечение при этом будет проходить по полису ОМС бесплатно.

В среднем в отдел платных услуг ежедневно обращаются до сотни человек. За бесплатной же помощью в поликлинику в некоторые дни приходят до тысячи человек

В среднем в отдел платных услуг ежедневно обращаются до сотни человек. За бесплатной же помощью в поликлинику в некоторые дни приходят до тысячи человек

Фото: Виктория РЫЖКОВА

- Как часто в ВОКБ обращаются за платными услугами?

- Это зависит от времени года. В среднем в отдел платных услуг ежедневно обращаются до сотни человек. За бесплатной же помощью в поликлинику в некоторые дни приходят до тысячи человек. Получается, что почти 10 процентов от всех пациентов обращаются за медицинской помощью на платной основе.

- Бытует миф, что цены за услуги высокопрофессиональных специалистов очень высокие, и позволить себе их могут только состоятельные люди. Как по-вашему, кто в основном явлется потребителем платных медицинских услуг в ВОКБ?

- Мы постоянно анализируем цены на медицинские услуги в Вологодской области и стараемся следить за тем , чтобы они были доступны для населения. Совсем недавно провели анкетирование среди граждан, которые обратились в отдел платных услуг нашей клинической больницы. В опросе приняли участие 500 человек. Согласно данным, которые мы получили по итогам анкетирования, основной потребитель платных услуг ВОКБ — это женщины (67%). В 43 процентах случаев их средний возраст был от 50 до 60 лет, уровень доходов - средний. Также с помощью анкетирования мы хотели узнать, почему обратившиеся в ВОКБ граждане выбрали именно наше медицинское учреждение. Более 39 процентов пришли к нам из-за наличия диагностической аппаратуры. 22 процента считает, что у нас наиболее компетентные специалисты. 15 процентов респондентов ответили, что выбрали нас из-за приемлемой стоимости услуг.

- Насколько высока конкуренция в сфере коммерческой медицины, если брать данные по нашему городу?

- В настоящее время почти все бюджетные медицинские учреждения, которые располагаются на территории города, оказывают платные услуги. Кроме того, работает достаточно много частных клиник. Если брать все в совокупности, то можно сказать, что на территории Вологды больше ста таких организаций. Поэтому на этом рынке сейчас достаточно серьезная конкуренция. Что касается ценовой политики, то в анкете мы также задавали вопрос и о стоимости наших услуг. 76 процентов опрошенных ответили, что в ВОКБ средний уровень цен. Помимо этого, мы хотели выяснить, какое у потребтелей вообще отношение к платной медицине. У 29 процентов - положительное отношение. У 47 процентов опрошенных - скорей положительно, чем отрицательно. Отрицательно или резко отрицательно относятся 11 процентов респондентов. Скорей отрицательно, чем положительно — 13 процентов.

Кассы отдела платных услуг ВОКБ находятся на Пошехонском шоссе,23 и на Лечебной,17

Кассы отдела платных услуг ВОКБ находятся на Пошехонском шоссе,23 и на Лечебной,17

Фото: Виктория РЫЖКОВА

- Нужно ли брать направление, чтобы получить услугу врача платно?

- В отдел платных услуг можно обращаться без каких-либо направлений. Исключение — магнитный томограф. Эта услуга довольно дорогостоящая, поэтому на нее следует получить рекомендацию от врача с конкретизацией зоны обследования. Кроме того, для УЗИ сердца потребуется свежая кардиограмма. Для остальных специалистов никаких дополнительных анализов и направлений не требуется. Необходимо только заключить договор и оплатить услугу, после чего пациенту обязательно выдадут чек. Кстати, расплатиться можно как наличными, так и банковской картой. Кассы находятся на Пошехонском шоссе,23 и на Лечебной,17.

Вся информация о работе отдела платных услуг ВОКБ, а также прейскурант размещены на официальном сайте больницы www.hospital35.ru. Кроме того, узнать подробнее о специалистах, ценах и приемных часах можно по телефонам: 53-35-20, 53-61-13 (Лечебная,17) и 71-55-83 (Пошехонском шоссе,23).