Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 14:44

Экспертиза признала возможной совместную эксплуатацию "Идей для дома" и газонаполнительной станции

Прокуратура области считает экспертизу поверхностной и неполной
Экспертиза признала возможной совместную эксплуатацию "Идей для дома" и газонаполнительной станции

Экспертиза признала возможной совместную эксплуатацию "Идей для дома" и газонаполнительной станции

Фото: Татьяна КОЛОСОВА

Стали известны результаты пожарно-технической экспертизы по делу о запрете эксплуатации ТЦ «Идеи для дома» в Вологде. Напомним, что в мае текущего года магазин был признан самовольной постройкой и закрыт. Причиной этого стала угроза жизни и здоровью вологжан. Дело в том, что торговый центр возвели поблизости от газонаполнительной станции - расстояние между ними составляет порядка 200 метров. Для того, чтобы проверить, могут ли объекты существовать рядом, суд и назначил экспертизу. Ее поручили провести Специалистам академии ГПС МЧС России. На необходимые исследования дали месяц.

Результаты озвучили на судебном заседании 1 сентября. Эксперты признали возможной эксплуатацию здания и газонаполнительной станции на существующих расстояниях, но при выполнении определенных технических норм. Отметим, что по закону расстояние между такими объектами должно быть не менее 500 метров.

В прокуратуре области с результатами исследований не согласились. Сотрудники ведомства назвали экспертизу поверхностной и неполной. Так, в выводах документа сказано, что владелец торгового центра имеет право рисковать своим имуществом, поэтому экспертиза оценивает риски только в отношении людей.

- Суд просил оценить пожарные риски в целом, а не в отношении ценностей или людей. Нужно помнить, что материальные ценности принадлежат не только владельцу торгового центра. К торговому центру также относится автостоянка, на которой посетители оставляют свои автомобили. И тогда речь идет уже не только о материальных ценностях предпринимателя, - отметила представитель прокуратуры.

В экспертизе также рассмотрены сценарии возможных пожароопасных ситуаций на газонаполнительной станции: утечка газа через отверстия разных диаметров, полное разрушение одного резервуара СУГ, полное разрушение всех 13-ти резервуаров. При возникновении таких случаев угроза для здоровья и жизни людей почти стопроцентна. А это противоречит итоговому выводу документа.

Мероприятия, предлагаемые экспертами, также носят, по мнению прокуратуры, скорее профилактический характер. Установка датчиков обнаружения утечек, доводчиков на двери, расширение эвакуационных выходов не спасут людей от гибели, если на станции произойдет одномоментный взрыв.

Судебное разбирательство будет продолжено. Для дачи пояснений на ближайшее заседание суд вызвал экспертов.