Размер соцнормы на потребление электроэнергии до сих пор не определили на Вологодчине. Напомним, норматив планируют ввести в регионе с 1 июля 2016 года. Это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объем коммунального ресурса, оплачиваемый по сниженному тарифу.
По словам председателя Региональной энергетической комиссии области Виталия Тушинова, при внедрении соцнормы на Вологодчине будет учитываться опыт других регионов. Необходимо создать базу данных о численном составе домохозяйств в области. В ней будет информация о пенсионерах, инвалидах, многодетных семьях, оснащенности жилья электроприборами, степени его благоустройства, износа жилищного фонда. Также субъекты могут сами определять размер соцнормы в зависимости от климата и сезона.
Размер соцнормы для вологжан пока не определили. По словам господина Тушинова, он зависит в первую очередь, от количества зарегистрированных в доме или квартире человек. Ранее сообщалось, что соцнорма для жителей Вологодской области составит от 90 до 100 киловатт-часов.
Добавим, расчеты соцнормы должна сделать РЭК не позднее, чем за четыре месяца до ее введения.