Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2015 9:50

Прокуратура: Гипермаркет «Идеи для дома» в Вологде построили с нарушениями законодательства

Здание нельзя эксплуатировать из-за возможной опасности для жизни и здоровья граждан

Гипермаркет «Идеи для дома» в Вологде был построен с нарушениями закона. Об этом «Комсосолке» рассказали в областной прокуратуре.

Напомним, торговый центр закрыли накануне. Суд признал здание самовольной постройкой, кроме того, выяснилось, что находящаяся рядом газонаполнительная станция угрожает жизни и здоровью людей.

Гипермаркет работал в Вологде с 2012 года. У вологжан возник вопрос, почему только сейчас стали говорить о нарушениях. Как пояснили в ведомстве, все это время шли суды.

- Здание изначально было введено в эксплуатацию с нарушениями. Сразу же начались судебные разбирательства, вплоть до верховного суда. Одним из оснований закрытия магазина явилось то, что были выявлены нарушения законодательства при выдаче разрешения на строительство. Решение суда о том, что есть нарушения и здание нельзя эксплуатировать, было получено только сейчас. Пока неизвестно, что будет с постройкой. Сейчас это является предметом судебного разбирательства и зависит от того, какое мнение выскажет суд, - прокомментировали в областной прокуратуре.

В понедельник, 1 июня, судебные приставы проверят, как исполнено определение суда. К этому времени арендаторы должны освободить торговые площади.