Премия Рунета-2020
Вологда
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 апреля 2015 7:00

Хирург Николай Герасимовский: «В нашей специальности главное - это знания, решимость и умение выполнять операции»

Заведующий хирургическим отделением вологодской областной клинической больницы стал победителем областного конкурса «Лучший врач года-2015»
Николай Герасимовский: «В нашей специальности главное - это знания, решимость и умение выполнять операции»

Николай Герасимовский: «В нашей специальности главное - это знания, решимость и умение выполнять операции»

Фото: Виктория РЫЖКОВА

В Вологодской области прошел конкурс «Лучший врач года -2015». В финал профессионального соревнования вышли 20 специалистов из учреждений здравоохранения региона. Все они представили на суд конкурсной комиссии документы, характеризующие их профессиональные успехи.

Опираясь на список критериев оценки, жюри высказало свое мнение. В итоге наибольшее количество баллов набрал заведующий хирургическим отделением вологодской областной клинической больницы Николай Герасимовский. В профессии специалист уже более 30 лет. 12 из них врач возглавляет хирургическое отделение. Как рассказали сотрудники больницы, Николай является образцом для подражания у младших коллег и студентов, которые приходят к нему на практику.

Корреспондент «Комсмомолки» пообщалась с победителем конкурса «Лучший врач года -2015» и узнала, каким, по его мнению, должен быть настоящий хирург.

«Я соглашусь с расхожим мнением о том, что хирургия — одна из самых сложных медицинских специальностей. Во-первых: хирург, независимо от того, какая у него специализация, должен уметь делать руками любые операции - экстренные, плановые, - высказал свое мнение Николай Герасимовский . – Иногда говорят, что оперировать можно научить и медведя. Но это, конечно, неправильно. Ведь в чем состоит основная сложность? Хирург несет ответственность за то, что он делает руками. Он не знает, как события будут развиваться дальше. Ведь многое зависит от заболеваний. Но за хирургом, как говорится, всегда стоит прокурор, потому что он «руки приложил». А это – огромная ответственность».

Во время беседы с корреспондентом «Комсомолки» Николай Герасимовский подчеркнул, что профессиональный рост хирурга, повышение его квалификации занимает очень длительный период: нужно порядка 10 лет, чтобы специалист достиг хорошего уровня. Также он упомянул и о качествах, свойственных врачам именно этой специальности.

«Есть несколько основных качеств хирурга. Первое из них - решимость. Например, один врач возьмется сделать ту или иную операцию, а его коллега – откажется и вынесет вердикт, что «сделать в этой ситуации ничего нельзя». Ведь у каждого специалиста свой порог, - пояснил наш собеседник. – Второе качество хорошего хирурга - знания. Без знаний невозможно правильно поставить верный диагноз. Третье: умение выполнять операции. Если все это есть, то получится хороший хирург», - сказал во время интервью Николай Герасимовский.

Также специалист отметил и несколько качеств, которых у хирурга ни в коем случае быть не должно. Основное, конечно, это – отсутствие опыта.

«Хирург никогда не должен делать тех вещей, в которых он ничего не понимает. Бывают такие специалисты, у которых еще недостаточно опыта, но им хочется провести ту или иную операцию. И если он все-таки осмелится совершить этот шаг, то в большинстве случаев ничем хорошим это не обернется. А результат его работы потом придется исправлять более опытному специалисту. Хирург просто должен вовремя остановиться. Если он не владеет определенным навыком, то не должен превышать возможности. Лучше проконсультироваться с более опытным специалистом», - подытожил хирург.

Скромный по своей природе герой нашего интервью о своей победе в конкурсе рассказывал неохотно, поэтому мы решили пообщаться с его коллегами, чтобы узнать их мнение о работе Николая Герасимовского.

«Врачам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - здоровье свое и своих близких. Чтобы оправдать это доверие, необходимы знания, самоотдача и лучших человеческие качества. Николая Васильевича знает практически вся Вологодчина. Без преукрас можно сказать, что он - врач от Бога! Его любят пациенты, коллеги по работе и, конечно, друзья. Вологодская областная клиническая больница гордится тем, что Николая Васильевича признали победителем областного конкурса «Лучший врач 2015 года», - поделился с корреспондентом «Комсомолки» главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» Дмитрий Ваньков.

Очень высокого мнения о нашем герое и специалисты из областного департамента здравоохранения. Например, вот такое поздравление с победой Николай Герасимовский получил от главного внештатного хирурга ведомства Владимира Раздрогина:

«Уважаемый Николай Васильевич! Искренне поздравляю с победой в областном конкурсе «Лучший врач 2015 года». Ваш высочайший профессионализм и уровень ответственности, богатый жизненный опыт, чувство сострадания к людям предоставили возможность добиться в жизни множества настоящих побед! Победа в областном конкурсе - это еще одна возможность расставить приоритеты и наметить новые цели для больших свершений! Уважаемый Николай Васильевич ! Разрешите выразить слова благодарности за Ваш бесценный труд на благо здоровья людей , возвращение радости жизни!Пусть и последующие годы будут щедрыми на успех и всенародное признание! Творческого вдохновения, крепкого здоровья, счастья!».

Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает Николаю Герасимовскому. Хотим пожелать, чтобы каждая операция проходила успешно, а его талант перенимали молодые специалисты, которые также, как и герой нашего интервью, решили посвятить свою жизнь такой сложной медицинской отрасли, как хирургия.

Кстати, второе место в конкурсе жюри присудило заведующему хирургическим отделением Никольской центральной районной больницы Николаю Рыжкову, третье место – у заведующего отделением Вологодской областной офтальмологической больницы Андрея Дугинова. Занявшие призовые места в конкурсе получают Дипломы Губернатора области, а также денежные призы в размере 40, 30 и 20 тысяч рублей, соответственно.

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший врач года» будет проходить в июне в Вологде на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.