Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Туризм14 апреля 2015 6:00

Вологжане неохотно бронируют туры за границу, однако уже раскупили все авиабилеты в Крым

Турагентства отмечают повышенный спрос на путевки на русский юг

Греться под солнышком и слушать шум морского прибоя в этом году большинство вологжан отправится на юг России. По словам представителей вологодских турагентств, заграничные курорты уже не пользуются былой популярностью. Все меньше людей заранее бронируют путевки на побережья других стран.

- Раннее бронирование в основном распространяется на зарубежные туры. Ну а так как в прошлом году были проблемы с крупными операторами, и валюта себя ведет не очень предсказуемо, люди просто не торопятся. Если и бронируют, то не за шесть месяцев, не за четыре, а, допустим, недели за три. Если это визовая страна, где-то за месяц, чтобы визу успеть сделать, - пояснили «Комсомолке» в одном из турагентств города.

Зато увеличился спрос на туры в Санкт-Петербург, Казань, Карелию, круизы по российским рекам, поступают заявки на туры в Валаам и Кижи. Эти места традиционно любимы вологжанами, резкой смены маршрутов по России в компании не отмечают. Ну и, конечно, большие надежды у представителей турфирм на продажи путевок в Крым и Сочи.

- Люди интересуются этими направлениями. В этом году мы открыли автобусные туры в Крым, в прошлом ездили только в Краснодарский край. Мы надеемся, что спрос будет. Продажи не очень активно, но идут. Билеты на самолетные туры на южное направление уже отсутствуют. Там (в череповецкой авиакомпании — прим. ред.) борта маленькие очень — по 50 человек, уже все раскуплено, - отмечают в компании.

О популярности русских курортов говорят и в других турфирмах. В частности, в Крым и Краснодарский край люди начинали бронировать путевки аж с января. Также традиционно востребованы туры в Турцию и Египет.

- Турция и Египет подстраиваются под нынешние реалии. Турецкие отели и авиакомпании снижают цены для российского рынка. Потому что наших туристов там очень ждут, - пояснили "Комсомолке".

По словам менеджеров турагентств, эконом-вариант тура в эти страны по-прежнему стоит от 11 тысяч рублей на человека.

- Цена поднялась, но не могу сказать, что очень сильно. В связи с тем, что вырос курс евро и доллара, туроператоры снизили цены в валюте. Произошло повышение, но не в два раза, - уверяют в одной из компаний.

В среднем стоимость путевки за границу, по данным турфирм Вологды, начинается от 30 тысяч, а на автобусные туры на русский юг — от семи тысяч рублей.