Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Общество6 апреля 2015 14:06

Вологодский губернатор потребовал усилить меры безопасности детей из-за участившихся несчастных случаев

Череда трагедий потрясла вологжан
Вологодский губернатор потребовал усилить меры безопасности детей из-за участившихся несчастных случаев

Вологодский губернатор потребовал усилить меры безопасности детей из-за участившихся несчастных случаев

Вологодский губернатор потребовал усилить меры по обеспечению безопасности детей. Это связано с увеличение количества несчастных случаев, сообщили в пресс-службе главы региона. В начале нынешнего года в регионе зарегистрировано 411 преступлений против детей – это на 8,5 процента больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Помимо этого, произошло 36 аварий, в которых пострадали маленькие вологжане. В них погиб один ребенок, еще 38 получили ранения.

На днях город потрясла новость — в одном из бассейнов Вологды утонул четвероклассник. Вызвали резонанс и другие несчастные случаи. Так, например, до сих пор находится в коме 12-летняя череповчанка, попавшая под колеса автомобиля. В Бабаевском районе ребенка сбил пьяный водитель школьного автобуса.

- Разумеется, эти и другие происшествия с детьми на Вологодчине нас очень волнуют, - отметил Олег Кувшинников.

Вопросы обеспечения безопасности детей рассмотрят на ближайшем заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, во всех образовательных организациях пройдут профилактические мероприятия. На них детям объяснят правила безопасного поведения как на занятиях, так и во внеурочное время. Особое внимание будет уделено проверке школьных автобусов совместно с ГИБДД.

Главы муниципальных образований должны разработать схему, при которой водителям нужно проходить медицинское освидетельствование перед каждым рейсом.

На встрече с уполномоченным по правам ребенка Ольгой Смирновой глава региона поручил провести проверки по каждому происшествию с несовершеннолетними, а также обсудить меры по защите детей, которые нужно предпринимать Службе по правам ребенка совместно с органами государственной и муниципальной власти.