Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 11:20

Работники вологодских театров принимают поздравления с профессиональным праздником

27 марта отмечается Международный день театра
Вологодские театралы принимают поздравления с профессиональным праздником

Вологодские театралы принимают поздравления с профессиональным праздником

Фото: Валерия ВЕРХОРУБОВА

Вологодские театралы принимают поздравления с профессиональным праздником. 27 марта отмечается Международный день театра. В честь этого в областном центре пройдет масштабное мероприятие — на одной сцене соберутся актеры всех театров города. Они представят спектакль-капустник.

- Актеры самостоятельно пишут оригинальный сценарий, пьесу репетируют ночами и в последний день, а затем показывают. Мы все увидим ее в полной сборке в первый и последний раз. Каждый год это обязательно новая «капустная» пьеса, - рассказала «Комсомолке» заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей России Ирина Горожанова.

Праздник пройдет в Драматическом театре. Там состоится сразу четыре награждения.

Во-первых, традиционно будет выбран «Любимец детской публики». В течение всего прошлого года зрители театра кукол «Теремок» отдавали так называемые «голоса любви» запомнившимся и любимым героям. И тот актер, персонаж которого набрал больше всего голосов, получит награду.

Еще одно голосование - за приз зрительских симпатий. Оно пройдет прямо во время спектакля. Перед входом зрители помимо программки получат бюллетень со списком всех профессиональных актеров Вологды. Во время антракта они смогут проголосовать за любимого артиста. Затем актерская комиссия подсчитает голоса и в конце действия объявит имя победителя.

Один из главных моментов вечера - награждение профессиональными премиями, которые носят имена легендарных актеров - Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева. Этого события, пожалуй, больше всего ждут представители театрального сообщества. Критерии тут достаточно жесткие. Премии присуждает жюри, в состав которого входят профессиональные актеры и театроведы. Для победы в номинации нужно набрать не менее шести голосов из возможных восьми. В случае, если мнения судей разделятся, премия не присуждается.

Ну и в завершение вечера пройдет награждение победителей областного театрального фестиваля «Итоги 2014».

Добавим, в Вологодской области функционирует семь профессиональных театров: пять в Вологде и два в Череповце. Кроме того, действует множество народных театров и любительских студий.