Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире29 ноября 2014 9:19

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака оправдали

Суд Каира вынес окончательный вердикт по делу о гибели демонстрантов в 2011 году
В Египте уголовный суд Каира оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака

В Египте уголовный суд Каира оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака

Фото: РИА Новости

В субботу, 29 ноября, в Египте уголовный суд Каира оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака.

Политика судили за гибель демонстрантов. Его обвиняли в том, что он отдал приказ стрелять по протестующим в 2011 году, когда в стране вспыхнула революция. Тогда жертвами столкновений на площади стали более 750 человек. Судейская коллегия, которая зачитывает в эти минуты приговор, признала его невиновным по всем статьям обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, политического долгожителя свергли с поста главы Египта после массовых беспорядков, в которых были убиты сотни людей. Затем Мубарака взяли под стражу в качестве главного обвиняемого по делу о гибели демонстрантов. Два года назад бывшего лидера государства уже приговорили к пожизненному заключению. Однако потом дело отправили на пересмотр.

Кстати, за те полгода, что он провел после вынесения приговора в тюрьме, египетские СМИ не раз писали о его серьезных проблемах со здоровьем.

Однако пришедших на смену Мубараку лидеров движения «Братья-мусульмане» самих довольно скоро свергли, теперь египтяне тоскуют по прошлым десятилетиям несменяемой власти. Бывшему президенту сейчас 86 лет, что не помешало ему явиться в суд и выступить с последним словом, в котором он категорически отверг все обвинения.