Жители Вологодской области вынуждены возить умерших родственников на вскрытие за сотни километров. Это связано с нехваткой моргов в регионе. Жалобы поступают из тех районов, где морги попросту закрыты. Жителям глубинки приходится возить умерших в ближайший город или даже другой район. К примеру, из Белозерска в Череповец.
Что делать с нехваткой моргов в области, обсудит межведомственная рабочая группа. В нее войдут представители областного Правительства, ЗСО и работники сферы здравоохранения. Решение о ее создании поддержали депутаты ЗСО на сессии в среду, 22 октября.
По словам председателя постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимира Буланова, в ноябре нужно выработать план мероприятий по устранению недочетов, а расходы заложить в бюджете на следующий год.
Добавим, сейчас в Вологде действует 2 патологоанатомических морга и 1 в Череповце. В районах же морги закрывают из-за несоответствия санитарным правилам и нормам, сообщили в Департаменте здравоохранения.
Одним из вариантов решения проблемы может стать строительство моргов за счет частных инвесторов. Уже идут разговоры о том, что подобные учреждения могут появиться в Вологде, Череповце и Тотьме.