Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Общество8 октября 2014 15:10

Эксперты: Четырехдневная рабочая неделя может негативно отразиться на самих сотрудниках и не подходит для нашей страны

"Комсомолка" поговорила с вологодскими представителями бизнеса об инициативе перевести россиян на 4-дневную рабочую неделю

На днях Международная организация труда предложила сократить рабочую неделю до четырех дней. В пятницу, 3 октября, в блоге Work in Progress появилась статья эксперта МОТ Джона Мессенджера под названием «Пять веских причин для введения четырехдневной рабочей недели». В ней эксперт приводит свои доводы в пользу сокращения недели для трудящихся. Плюсов в этом он видит массу: и повышение качества жизни, и уменьшение показателей заболеваемости, и даже помощь окружающей среде.

В Госдуме идею без внимания не оставили и даже собираются обсудить это смелое предложение. Для этого планируют собрать круглый стол, сообщает РБК.

При этом российские эксперты и представители бизнеса относятся к идее скептически. Также думают и в Вологде. Опрошенные нами вологодские работодатели уверены: ни к чему хорошему 4-дневная рабочая неделя не приведет:

Директор туристического агентства «Наши люди» Евгения Ушакова:

- Я считаю, что введение четырехдневной рабочей недели в первую очередь может негативно отразиться на самих сотрудниках. Во-первых, у них снизится заработная плата и будет меньше возможностей повысить доход. Кроме того, будет больше выходных. А именно в выходные дни люди привыкли тратить наибольшие суммы денег. Даже если захотят просто увеличить количество трудовых часов, но сократить рабочую неделю, я останусь при своем мнении. Вариант с пятидневной рабочей неделей, где сотрудник будет выходить с 9:00 до 18:00 или с 10:00 до 19:00, имея два полноценных выходных дня, меня больше устраивает. Тем более, что большое количество выходных дней может совершенно выбить сотрудника из рабочей колеи.

Директор фирмы «Печатаем» Евгений Подольский:

- Четырехдневная рабочая неделя совершенно не подходит для нашей страны. Наш народ и так достаточно много времени проводит в «спячке» во время зимний каникул. Такая схема работы приведет к еще большему ущербу для производства. Даже в случае введения такой нормы я все равно буду работать по собственному графику. Я не считаю, что производство и оборудование, которое стоит немалых денег, должно простаивать просто так. Оно должно работать и приносить не только доход, но и развитие бизнесу и всему остальному. Отмечу, что меня и моих сотрудников выбивают из рабочей колеи любые федеральные праздники. Кроме того, в странах, которые имеют определенный экономический вес, работа производства идет круглосуточно.

Директор компании "Вологодские сувениры", председатель Союза Туриндустрии города Вологды Наталья Тихомирова:

- Я бы выступила с предложением ввести шестидневную рабочую неделю, потому что и при «пятидневке» люди крайне плохо работают, то при четырёхдневной рабочей неделе они работать не будут вообще. Работоспособность упадёт, и после трёх выходных они очень долго будут приходить в себя, чтобы снова начать работу. Поэтому тех, кто выступил с таким предложением следует спросить об уровне заработной платы за такую сокращённую рабочую неделю. Наша страна находится не на том уровне экономического развития, чтобы позволят её гражданам так много отдыхать. На самом деле, работать нужно больше. Если оставшиеся не отработанные часы распределить между четырьмя днями, то люди будут сильно уставать и работать хуже. К тому же должно оставаться время на личную жизнь, на детей.