
Фото: vk.com.
23 сентября состоится инаугурация избранного губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. За несколько часов до важной церемонии Глава региона дал эксклюзивное и довольно неформальное интервью ИА "СеверИнформ".
В каком галстуке он будет на инаугурации, что делает, когда волнуется, и куда поедет отдыхать во время предстоящего отпуска - обо всем этом рассказал Олег Александрович.
- Какого цвета галстук Вы наденете на инаугурацию и кто Вам его выбирал?
- Галстук надену нейтрального бордового цвета. Я считаю, что на такие важные церемонии надевать яркие галстуки не к лицу. Я выбирал его сам. Это традиция. Все, что касается моей одежды: костюмов, рубашек и галстуков - я их сам глажу, сам выбираю, сам одеваюсь, и никому это важное дело не доверяю.
- Кому первому Вы позвонили, чтобы сообщить о победе на выборах?
- Конечно, маме.
- Есть ли у Вас какой-то ритуал на удачу? Если да, то какой? И применяли ли Вы его перед выборами?
- Нет, я привык верить в свои собственные силы, силы своей команды, поэтому никаких ритуалов у меня нет. Человек я глубоко верующий и в различные церемониалы и суеверия не верю.
- Что Вы делаете, чтобы снять волнение?
- Я стараюсь себя успокоить, занимаюсь аутотренингом. Но уж если совсем тяжело, то принимаю таблетку от артериального давления.
- Чем Вы обычно завтракаете?
- Творогом.
- Сколько дней в году отдыхает губернатор?
- Отдыхать не удается, потому что очень плотный рабочий график. На неделе я отдыхаю сутки. Стараюсь заканчивать работу в субботу до 5 часов вечера, в воскресенье отдыхаю до 2 часов дня и после этого уже на работе. Отпуск, наверное, впервые за 3 года моей работы, я попросил у Администрации Президента со следующей недели. Если ничего не сорвется, то он будет длиться две недели.
- Прогуливали ли Вы уроки в школе?
- Был грех, прогуливал. Я очень активно занимался хоккеем. У нас был спортивный класс, мы участвовали в огромном количестве соревнований, спартакиад, выездных матчей. И поэтому в школе мы учились очень своеобразно: в пятницу, как правило, мы уже выезжали, а в понедельник вечером еще только возвращались, поэтому учебная неделя состояла из 3-4 дней.
- Ну и блиц-опрос:
- Чай или кофе?
- Чай
- Сладкое или кислое?
- Кислое
- Река или море?
- Река
- "Спартак" или "ЦСКА"?
- "Спартак"
- "Брильянтовая рука" или "Белое солнце пустыни"?
- "Белое солнце пустыни"
- Стихи или проза?
- Проза
- Мясо или рыба?
- Мясо. Я мясоед
- Белое или черное?
- Конечно, белое
- Город или деревня?
- Деревня, моя родина
- Сочи или Крым?
- Очень актуальный вопрос. Как раз путешествие в отпуске я начну с Сочи, потом мы с друзьями пересядем на машины и будем путешествовать по побережью Черного моря. Из Сочи заедем в Туапсе, в Геленджик, Новороссийск, Анапу, Керчь, Феодосию, Судак, Алушту и в Севастополь. А после этого также на машине вернемся в Сочи и на самолете вылетим обратно домой, в Череповец.
Редакция выражает огромную благодарность пресс-службе губернатора и лично Ирине Черемушкиной за помощь в подготовке интервью!