Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Общество15 августа 2014 6:38

В Вологде поддерживают идею создания всероссийского центра по работе с вундеркиндами

Комментарий «Комсомолке» дала директор Вологодского многопрофильного лицея Елена Бахтенко

Идею создания всероссийского центра по работе с одаренными детьми поддержали в Вологде. Однако масштабная инициатива вызывает и немало вопросов у педагогов.

Если коротко, то инициатива Минобрнауки РФ заключается в создании некого федерального ресурсного центра, где бы создавались особенные методики и формы работы с одаренными детьми. Начать реализацию проекта предполагается в 2015 году. Затем разработанные методики работы с одаренными детьми перенесут в массовое среднее образование.

По сообщению ведомства, Центр займется разработкой методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей для использования в массовой школе. Его создадут на базе одного из центров допобразования для одаренных детей.

«Комсомолка» поинтересовалась у региональных специалистов образования, нужен ли такой Центр в стране. По мнению директора Вологодского многопрофильного лицея Елены Бахтенко, подобный Центр стране, безусловно, нужен:

- Обращение к теме одаренных детей — это всегда большой плюс. Ресурсный центр, на мой взгляд, нужен. Но вопрос в том, чем он будет заниматься? Я считаю, что очень важно обобщить в этом центре те методики по работе с одаренными детьми, которые уже были разработаны регионами, а потом уже разрабатывать новые, - выразила мнение Елена Бахтенко. - Все-таки в России есть уже достаточно большой опыт работы с одаренными детьми. Недаром этот опыт изучают в других странах. К примеру, в нашем регионе есть лагерь «Математик», которому в будущем году исполняется уже 45 лет. За эти годы там был накоплен огромный опыт по воспитанию не одного поколения детей с математическими способностями.

Между тем на сегодняшний день в России не так уж и много учреждений образования для одаренных детей. Как правило, они государственные и бесплатные, так как для частников создание подобных учебных заведений невыгодно. В следующем году школу-интернат для одаренных детей планируют открыть при МГУ. Всего в школе будет пять корпусов, в которых в том числе будут расположены зимний сад, химические и физические лаборатории, трехэтажный спортивный блок с бассейном и тренажерным залом.

- По поводу создания школ-интернатов для одаренных детей у меня также есть свое мнение. Безусловно, нужно поднимать массовое образование. Но когда создаются интернаты при вузах, нужно понимать, что у этих вузов есть определенные цели, и это не развитие одаренных детей, а получение абитуриентов и дополнительного финансирования, - пояснила «КП» Елена Бахтенко. - Еще я бы хотела добавить, что не может концентрироваться вся работа с одаренными детьми только в Москве. При создании подобных школ-интернатов нужно, по-моему, говорить о создании целой сети таких учреждений по всей стране и не только в столице. Такие организации должны быть на местах. Ведь нельзя сводить всю работу с одаренными детьми лишь к определенной группе вундеркиндов, которые смогут попасть в этот интернат.

Пока что в целом о работе будущего Федерального ресурсного центра известно немного. Не совсем ясно, в какой форме его наработки поступят на образовательный конвейер — распространят ли эти прогрессивные методики на всех учеников образовательных школ, будут ли то дополнительные или отдельные классы и прочее. Однако свою идею специалисты профильного ведомства уже озвучили перед Правительством страны и создание ресурсного центра занесено в план первоочередных мероприятий министерства на ближайшие два года.