Премия Рунета-2020
Вологда
+4°
Boom metrics
Политика11 августа 2014 6:50

В Вологодскую область с начала года прибыли больше 550 граждан Украины

356 человек эвакуировали с территорий боевых действий силами МЧС

С начала 2014 года в Вологодскую область из Украины прибыли 552 человека. Все они обратились в региональное УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища. 158 человек из приехавших - дети.

Большая часть граждан Украины, которые бежали от тягот, войны прибыла на территорию Вологодской области при помощи МЧС. Первая партия беженцев была эвакуирована с Юго-Востока соседнего государства специальным бортом. Еще почти 200 человек прибыли из временного пункта размещения в Ростовской области железнодорожным транспортом.

- 356 граждан прибыли на территорию Вологодской области организованно - при помощи сил МЧС. Первая группа - 120 человек - прибыла из Украины бортом МЧС через Ярославль. 25 июля я лично встречал этот самолет, - рассказал «КП» замгубернатора Вологодской области Алексей Кожевников. - Позже эта группа еще пополнялась. К ним присоединились 42 человека, которые выбирались из зоны боевых действий самостоятельно. Вторая группа, 194 человека, прибыла на территорию Вологодской области поездом 6 августа.

В первой группе беженцев было 34 ребенка, 46 женщин и 40 мужчин. Во второй группе вынужденных переселенцев было больше людей из социально незащищенных групп населения. В числе 194 человек - 61 ребенок, 23 пенсионера и 11 инвалидов.

По словам Алексея Кожевникова, часть прибывших на территорию области людей уже разъехалась по другим регионам России. В течение двух последних недель из пунктов временного размещения выбыли 119 человек. Из них 31 гражданин - по причине того, что нашел работу в другом городе. Еще 79 человек уехали в пункты временного размещения, которые находятся в Кадуйском, Тотемском, Никольском, Кич-Городецком и Великоустюгском районах. 8 человек уехали к своим родственникам.

Однако поток беженцев из Украины, которые пересекают границу России, не иссякает. Возможно, что и в Вологодскую область еще прибудут вынужденные переселенцы. Правительством России для нашего региона утверждена федеральная квота. Сюда может быть направлено до 1830 человек.