Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Сочи - 201419 марта 2014 22:00

Люди с неограниченными возможностями

Главные герои Паралимпиады - кто они?
Источник:kp.ru
Роман Петушков.

Роман Петушков.

В воскресенье в Сочи погас огонь XI Паралимпиады. Россия выиграла ее с подавляющим преимуществом, завоевав почти половину всех разыгранных медалей. Это, конечно, здорово - спортивный результат. Но главное - за полторы недели мы узнали об уникальных людях - тех, которым по плечу невозможное.

Роман ПЕТУШКОВ, лыжные гонки и биатлон

Восемь лет назад молодой парень из подмосковного Дмитрова попал под машину и лишился обеих ног. Это событие заставило Романа иначе посмотреть на себя самого. Через полгода он начал заниматься спортом. Затем попал в команду под руководством знаменитой Ирины Громовой, тренера, которую называют паралимпийской мамой. Потом было два «серебра» в Ванкувере. Но звездный час пришел в Сочи.

Первая медаль Петушкову приснилась.

- Вижу, как иду по дистанции, хочу заворачивать на второй круг, а мне кричат: «Куда, ты уже чемпион, досрочно!», - вспоминал Роман. У него шесть золотых медалей!

Алена КАУФМАН, лыжные гонки и биатлон

- Эта медаль - для дочки и мамы, как же я по ним соскучилась, - чуть ли не кричала в камеру лыжница Алена Кауфман. Она не видела семью полгода. Сборы, соревнования, опять сборы... Муж просил бросить спорт. Но она настояла.

Алена Кауфман.

Алена Кауфман.

На сочинской лыжне Алена взяла три «золота» для спортсменов в классе «стоя», а также «серебро» и «бронзу». Врожденный дефект руки не позволяет ей держать одну палку. Но она и с оставшейся несется как ураган. А хобби у Алены, как оказалось, - триатлон. 750 метров вплавь, в открытой воде, потом сразу 20 километров на велосипеде и на десерт - 5 км кросса.

Владимир КАМАНЦЕВ, следж-хоккей

Десантник, он просто не мог отказаться от командировки в Чечню - не так воспитан и не для того пошел в ВДВ, чтобы бегать от опасности. Ему посчастливилось вернуться живым. Товарищи вытащили из-под огня боевиков с несколькими пулями в ноге и контузией. Ногу пришлось ампутировать. Потом было все сложно.

- Нас много тогда таких было - «оторви и выбрось», - вспоминает он. - Пили, кололись, шли в криминал. Я тоже все попробовал. Мать чуть в могилу не свел.

Владимир Каманцев.

Владимир Каманцев.

Выбраться помогли вера и спорт. Бывший десантник нашел себя в следж-хоккее. В Сочи на матче с Кореей не пошла игра у нашего голкипера Михаила Иванова. Каманцев его сменил и оказался надежным, как скала. Мы проиграли только действующим паралимпийским чемпионам - американцам.

Азат КАРАЧУРИН, биатлон и лыжные гонки

Парень из небольшого башкирского городка появился на свет с патологией обеих рук - у него не было кистей. В четыре года врачи сделали на правой руке что-то вроде клешни. Ложку держать Азат может, ручку тоже (он учится в одной из лучших гимназий в городе Белебей). Но бегать на лыжах ему удобнее без палок.

- Я сразу поняла, что Азат будет большим спортсменом, как только посмотрела на него, - говорит тренер Надежда Гумерова.

Азат Карачурин.

Азат Карачурин.

И не ошиблась. Теперь Азат - паралимпийский чемпион. У него есть девушка, для которой он пишет песни. В стиле рэп.

- Пока около 20 сочинил, - признается Азат. - Мечтаю когда-нибудь выпустить альбом.

Алексей БУГАЕВ, горные лыжи

В шесть лет он впервые увидел горнолыжные соревнования. Родители спросили: «Хочешь?» Глаза загорелись. Из-за врожденного дефекта правой руки палку приходилось иногда даже приматывать скотчем. А потом Алексей попал в паралимпийскую команду. На счету 16-летнего паренька из Красноярска два «золота», два «серебра» и «бронза». На следующих Играх Бугаев планирует взять пять золотых медалей, то есть победить на всех горнолыжных дистанциях.

Алексей Бугаев.

Алексей Бугаев.