Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Сочи - 201422 февраля 2014 18:02

Дмитрий Малышко, бросивший работу в банке ради биатлона, выиграл золото на Олимпиаде

Удача ему улыбнулась в предпоследний день Олимпиады
Дмитрий Малышко с биатлоном чуть не завязал пять лет назад

Дмитрий Малышко с биатлоном чуть не завязал пять лет назад

С 28-ГО НА ПЕРВОЕ

Олимпиада в Сочи для Дмитрия Малышко не задалась: 28-ое место в спринте, 33-е в гонке преследования, 20 в масс-старте...

- Наверное, я очень сильно хотел реабилитировать себя после неудачных прошлых стартов, где проигрывал много ногами, - объяснял Малышко свой третий невысокий результат. - И получилось, что немножко упустил стрельбу.

В победу на эстафете Дмитрия Малышко на Олимпиаде не верили даже некоторые спортивные телекомментаторы, что редкость для Сочи.

“Но ведь Малышко сейчас без скорости, - комментировал в Твиттере выбор спортсменов для эстафеты Василий Уткин. - Во имя чего ему бежать третий этап? Что-то изменилось за эти дни? Только Гараничев, только риск, хардкор!"

В итоговый состав вошли Алексей Волков, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и... Дмитрий Малышко. Федерация биатлона дала петербуржцу шанс. Малышко достался номер три - в эстафете.

Алексей Волков по трассе бежал в группе лидеров. Дважды промахнулся на стрельбах. Эстафету Устюгову передал - третьим. Такая же позиция досталась Дмитрию Малышко. 20 секунд отставания. Малышко промахнулся всего раз, закрыв мишень с помощью дополнительного патрона. Когда передал эстафету Шипулину, отрыв от Бьорндалена составлял - 19 секунд. Шипулин финишировал первым.

Итог: российские биатлонисты взяли золото в эстафете на Олимпиаде, впервые с 1988 года. И эта победа принесла сборной России - первое место в неофициальном медальном зачете.

УХОДИЛ ЗА ДЕНЬГАМИ

В биатлоне Дмитрий Малышко с восьми лет. В "профессиональном" - с четвертого класса. Именно тогда пришел на базу тренироваться в Сосновом Бору, небольшом городке в Ленобласти, известном атомной электростанцией.

- Он и сейчас между сборами сюда приезжает, - рассказывал "Совспорту" первый тренер будущего олимпийского чемпиона Юрий Парфенов.

С первого же чемпионата России среди 10-12 летних Дмитрий Малышко привез второе место, оставив позади москвичей. Вокруг не верили. Говорили: "Случайность!". Затем гонка в Мурманске, там он обыграл фаворитов-белорусов. Места в десятке на юниорском чемпионате мира - до 19 лет - в 2005 году...

В 2008 году из-за финансовых проблем Дмитрий Малышко завязал с биатлоном, отправившись работать клерком в банк. Ему было 22 года, выпускник СПбГУСиЭ, специальность менеджмент организации.

В кабинете не проработал и двух месяцев, вернулся.

- Отчим хотел его устроить в банк, когда Дима прекратил тренировки, - рассказывал "Совспорту" первый тренер Дмитрия Малышко Юрий Парфенов. - Они пришли ко мне и сказали, что это семейное решение. Я не препятствовал, но сказал: «У меня был ученик Игорь Минченков, бронзовый призер юниорского чемпионата мира после Свендсена и Фуркада. Так у тебя, Дима, возможностей и сил намного больше». Через два месяца Малышко пришел и сказал: «Хочу тренироваться». Мы с его тренером Дмитрием Кучеровым и Анатолием Алябьевым ответили: «Дима, не переживай. Сделаем тебе стипендию». Много людей помогли сохранить Дмитрия Малышко для нашего биатлона.

В Ванкувере Дмитрий Малышко не попал. На отборочных соревнованиях к Олимпиаде ему стало плохо. Медики нашли врожденную аритмию: понадобилась операция. После нее на первом же Чемпионате России Малышко финишировал вторым.

ПОКА НЕ ОЦЕНИЛ

- Пока не осознал эту победу, - подвел итог выступлению в Сочи Дмитрий Малышко, - Стресс вперемешку. Пока путаюсь в своих эмоциях. Буду ли я пересматривать эту гонку ? Честно говоря, я редко пересматриваю свои гонки. Потому что, даже когда смотришь гонки в повторе, ощущение, как будто ты бежишь снова. И силы опять кончаются. Наверное, завтра посмотрим гонку все вместе. Оценим, проанализируем свою работу.