Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Политика18 февраля 2014 13:25

«Вологодские украинцы» о Евромайдане: людям дали денег - они пошли воевать

Корреспондент "Комсомолки" узнал мнение тех, кто сейчас находится вдалеке от Родины, о происходящем на Украине
«Вологодские украинцы» о Евромайдане: людям дали денег – они пошли воевать

«Вологодские украинцы» о Евромайдане: людям дали денег – они пошли воевать

Вступивший в силу закон об амнистии для активистов Евромайдана вызвал неоднозначные мнения как в России, так и в Украине. Согласно ему, под амнистию попадают все участники акций, совершенных с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014. Уголовные дела против всех активистов будут закрыты.

От митингующих потребовали освободить административные здания и разблокировать транспортные коммуникации. Накануне протестующие освободили четыре административных здания, а также улицу Грушевского в Киеве, где теперь может проехать транспорт.

Объявленная амнистия – путь к примирению или проявление слабости? Возможен ли раскол Украины на две части? «Комсомолка» узнала, что по этому поводу думают члены украинского землячества в Вологде.

Владимир Ляшок, директор частной компании, полковник в отставке:

- Амнистию все-таки нужно было проводить, потому что власть должна идти на какие-то уступки. Однако чтобы все проходило нормально, ее следовало бы делать более выборочной. А так мы видим, что это больше похоже на выполнение ультиматума.

Мы с земляками часто обсуждаем события Евромайдана и приходим к выводу, что президент в один момент выпустил ситуацию из-под контроля. Этим воспользовалась оппозиция. Сейчас уже и оппозицию никто не может контролировать. Ситуация перешла в неуправляемую фазу.

Разделение Украины на Западную и Восточную теоретически возможно. Некоторые политические деятели, наверное, к этому и подводят. Но я считаю, что этого не будет. Все-таки там здравомыслящие люди живут. И президентская власть, наверное, этого не допустит, хотя предпосылки к этому есть серьезные.

Простые граждане недовольны тем, что происходит на Майдане, в Киеве и в государстве в целом. Все недовольны бездействием власти. Я часто бываю в Украине и вижу, что простые люди там живут очень плохо. Простого народа в глубинке, который работает с утра до вечера, такая власть не совсем устраивает. Человек работает, и ему месяцами не выплачивают зарплату.

Там идет круглосуточная пропаганда против россиян. Когда я был на Украине, меня поразило, как телевидение настраивает простых людей против России. А им этого не надо, там нормальные люди живут и они понимают, что Россия и Украина – неразделимы. Если создать нацию полукровок «россияне-украинцы», то она будет самой большой в мире. А сейчас нас хотят разделить, и подогревается это все извне.

Таисия Ландихова, социальный педагог:

- Конечно, я за амнистию. Агрессивно настроенных людей там нет. Первая задача власти – это забота о народе. Если бы власть заботилась о народе, а не о себе, то таких событий там бы не произошло. Россия и Украина – это один народ, и у него одна судьба и корни, и их разделять нельзя. Это как туловище, где руки, ноги и голова отдельно. И никто самостоятельно существовать не может. И чтобы лучше жить, нужно экономику России и Украины поднимать вместе. Разделение было бы неразумным решением, ведь Восточная Украина всегда была промышленной и поддерживала Западную.

Ирина Столярчук, директор детского центра:

- У людей нет работы. Им дали денег – они пошли воевать. Не задумываясь. У меня жила тетя там, и она говорила, если бы ей дали денег, она бы тоже пошла. Арестовывали в основном студентов, поэтому я считаю, что амнистия все-таки должна была произойти.

Я сомневаюсь, что будет разделение. Местные люди хотят работы и спокойствия. И больше ничего.