Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:58

Девять любопытных фактов о британской королеве Виктории

22 января 1901 года умерла британская королева Виктория. С именем последней представительницы Ганноверской династии на троне Великобритании связано немало интересного. Мы собрали самые любопытные факты о Виктории
Источник:kp.ru
Девять любопытных фактов о британской королеве Виктории

Девять любопытных фактов о британской королеве Виктории

Будучи королевой Англии, Виктория так и не научилась чисто говорить по-английски. Ее мама была дочерью германского герцога, и поэтому дома всегда звучала немецкая речь. Соответственно, и Виктория в совершенстве знала немецкий, но не английский.

Виктория была многодетной матерью. У нее было 9 детей: Виктория, Альберт Эдуард, Алиса, Альфред, Елена, Луиза, Артур, Леопольд и Беатриса, а также 34 внука. Но королева на дух не переносила маленьких детей. Она всегда брезгливо относилась к младенцам. Но старших детей любила. Об этом свидетельствует тот факт, что, когда старшая дочь Виктории вышла замуж и уехала из дома, мать написала ей восемь тысяч писем.

На троне британская королева Виктория была в течение 63 лет. Надо сказать, что это рекордный срок для монарха. День ее рождения в Канаде до сих пор считается национальным праздником.

У королевы Виктории было 9 детей. ее называли "Бабушкой Европы"

У королевы Виктории было 9 детей. ее называли "Бабушкой Европы"

В народе Викторию прозвали «вдова». И действительно: 40 лет своей жизни она прожила вдовой. После того, как умер ее супруг Альберт Саксен-Кобург-Готский, королева постоянно носила черное платье.

Из-за большого количества отпрысков Викторию также называли «Бабушкой Европы». Ее потомки: Виндзоры, короли Великобритании, а также Гогенцоллерны (кайзер Вильгельм II её внук), испанские Бурбоны и Романовы (жена Николая II Императрица Александра Фёдоровна — внучка Виктории, а цесаревич Алексей Николаевич — правнук Виктории).

О британской королеве рассказывают интересную историю. Этот случай произошел в 19 веке, когда Виктория посетила дипломатический прием в Лондоне. Ее гостем был африканский вождь. Когда на стол каждому подали пиалу с водой для омовения рук, вождь растерялся. Не зная, что делать, он стал пить принесенную воду. Королева нашла выход из ситуации, который не позволил скомпрометировать гостя. Она просто последовала его примеру, а за ней — и все придворные.

Королева в юности

Королева в юности

Виктория «спасла» от полного исчезновения камень опал. Если в древности считали, что этот камень обладает магическими свойствами, то в 19 веке от него едва не отказались из-за суеверий. Старинные семейные драгоценности из опала стали выбрасывать как ненужные вещи. Если бы не английская королева, камень был бы незаслуженно забыт. Однако в британской колонии Австралии как раз началась разработка крупнейших в мире месторождений опала. Для продвижения камней на рынок нужна была его реклама, как бы сказали сейчас. Виктория стала носить украшения из опала. В итоге она смогла победить суеверные настроения в обществе. Опал стали ценить наравне с бриллиантами.

Королева Виктория лично открыла Холборнский виадук. Его построили в Англии в 1863-69 годах.

В честь королевы назвали водопад. Расположен он на реке Замбези в Южной Африке. Дело было так. Первым водопад увидел европейский исследователь и первооткрыватель Дэвид Ливингстон. Он побывал на водопаде в 1855 году. Легенда гласит, что Ливингстон произнес: «Никто не может сравнить красоту с чем-либо увиденным в Англии. Это никогда прежде не видели глаза европейцев. На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полёте». Водопад назвали «Виктория». Однако коренное население до сих пор называет водопад по-старому: «Гремящий дым». Кстати, этот водопад — единственный в мире, высотой более 100 метров и более километра шириной.

Водопад, названный в честь Виктории

Водопад, названный в честь Виктории