Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Общество13 января 2014 14:45

Фельдшера из Омской области, которая просила деньги за вызов "скорой", оправдали

Областной минздрав пришел к выводу, что вся вина за это лежит на главвраче больницы
В жизни бывает далеко не все так идеально, как показывают на различных выставках, посвященных нашей медицине

В жизни бывает далеко не все так идеально, как показывают на различных выставках, посвященных нашей медицине

Напомним: жительница деревни Носовки Называевского района Людмила Винярских сломала руку и вызвала «скорую». На вызов приехала фельд-шер Людмила Семенцова из близлежащего медпунк-та, что находится в 7 километрах.

- Она сказала, что сверху поступило распоряжение отправлять на «скорой» только детей до года и рожениц, - рассказал нам муж пострадавшей. - И добавила: «Нет денег на бензин. Оплатите заправку, тогда поедем».

Супругам пришлось дать на бензин 834 рубля. Анатолий Винярских заявил, что в такой же ситуации оказывались и другие жители Носовки. Мужчина написал заявление в местную прокуратуру. В итоге фельдшера оштрафовали на 300 рублей за самоуправство. Она уволилась. А семье Винярских вернули деньги, потраченные на бензин (см. «КП» от 13.12.2012 г. и сайт kp.ru).

А на днях в министерстве здравоохранения Омской области нам сообщили об итогах проверки ведомства.

- Вся вина полностью на главвраче Называевской центральной районной больницы Алексее Чугунове, - заявила заместитель департамента организации медицинской помощи минздрава Ольга Кореннова. - Есть такое понятие - подушевой норматив. Это 500 рублей в год на каждого жителя района. Например, на Называевский район выделяют около 14 миллионов. Эти деньги поступали своевременно. Оснований для того, чтобы заставлять людей платить за вызов «скорой», у руководителя не было. Чугунов уже получил дисциплинарное взыскание. Речь об увольнении пока не идет. Но и выговор - вещь серьезная. Прежде всего он существенно скажется на зарплате главврача. После этого случая мы усилим контроль за всеми районными больницами. Он будет таким, что ни у кого даже и мысли не появится о чем-то подобном. И просто по-человечески хотелось бы восстановить доброе имя фельдшера Людмилы Семенцовой. Она стала заложницей ситуации и пострадала совершенно незаслуженно. Мы сделаем все возможное, чтобы восстановить ее на прежнем месте.

Официально

«Прежде жители Называевского района с подобными жалобами к нам не обращались»

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Татьяна Бородина:

- Само событие, послужившее поводом обращения гражданина в прокуратуру, произошло 29 сентября 2013 года. 30 сентября в Называевскую межрайонную прокуратуру с жалобой на действия медицинских работников обратился А. Н. Винярских. В этот же день его заявление было зарегистрировано, с него взято объяснение, начата проверка.

По ее результатам в связи с выявленными нарушениями законодательства о здравоохранении в деятельности районной больницы при оказании гражданам услуг скорой медицинской помощи называевский межрайонный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении заведующей фельдшерско-акушерским пунктом поселения дела об административном правонарушении по статье «Самоуправство». Мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа - 300 рублей. Кроме того, по результатам внесенного прокуратурой главврачу ЦРБ представления заведующей ФАП объявлен выговор.

Ранее в Называевскую межрайонную прокуратуру граждане с заявлениям, что с них требуют оплатить бензин для «скорой», не обращались.