Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Звезды25 декабря 2013 15:44

19 интересных фактов о культовом сериале «Друзья»

Не так давно стало известно о решении снять продолжение сериала «Друзья». Такой подарок решила сделать кинокомпания к юбилею телешоу — в следующем году ему исполнится 20 лет. Мы собрали интересные факты о сериале
19 интересных фактов о культовом сериале «Друзья»

19 интересных фактов о культовом сериале «Друзья»

Известный оранжевый диван, который стоит в «Центральной кофейне», нашли в подвале студии Warner Bros.

Сперва музыкальной темой сериала была песня группы R.E.M. «Shiny Happy People». Позже ее заменили на «I`ll Be There For You» от The Rembrandts.

Сериал «Друзья» вошел в список лучших телешоу всех времен и народов. Журнал Empire поставил его на 7 строчку рейтинга.

Множество сцен сериала снимали в кофейне, но за ее пределами не было улицы. Поэтому, чтобы скрыть фон, пришлось сделать окно размытым и поставить на него растения.

Сериал «Друзья»/«Friends» хотели назвать иначе. Были варианты: Friends Like Us, Six of One, Across the Hall, Insomnia Cafe.

Полные имена главных героев такие: Рэйчел Кэрен Грин, Моника Е. Геллер, Фиби Буффе, Джозеф Фрэнсис Триббиани-младший, Чендлер Мюриэл Бинг, Росс Юстас Геллер.

Известный оранжевый диван нашли в подвале студии Warner Bros

Известный оранжевый диван нашли в подвале студии Warner Bros

Кстати, главными «друзьями» сначала хотели сделать только четверых персонажей. Фиби и Чендлер должны были стать второстепенными героями.

На начальном этапе разработки сериала планировалось, что главной парой станут Моника и Джоуи.

Картины в «Центральной кофейне» меняли в определенном порядке — каждые три эпизода. Некоторые из них специально рисовали для съемок.

Кортни Кокс должна была сыграть Рэйчел. Так изначально планировалось. Но в итоге она стала Моникой. Также на роль Рэйчел пробовались Теа Леони и Элизабет Беркли.

Известную сцену, когда друзья танцуют в фонтане, снимали в четыре часа утра в лос-анджелесском павильоне студии Warner Bros. На руках у актеров был текст композиции The Rembrandts, однако в качестве музыкального сопровождения играла другая музыка.

Шесть актеров сериала, игравших главные роли, на протяжении съемок получали равные гонорары: по 22500 долларов. А за последние эпизоды они получили по миллиону долларов.

Изначально в сериале хотели сделать четырех главных героев, но сделали шестерых

Изначально в сериале хотели сделать четырех главных героев, но сделали шестерых

Сериал стал так популярен, что реклама, которая шла во время него, продавалась за огромные деньги. При показе финального эпизода в Британии стоимость 30 секунд рекламы составляла 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Брюс Уиллис сыграл в сериале абсолютно бесплатно. Причиной стал его спор с Мэттью Перри.

Роль Моники изначально предложили Джанин Гарофало, но она отклонила предложение. Затем аналогичное предложение отклонила Джейми Герц.

Кортни Кокс была в положении на съемках последнего сезона. Поэтому ее одевали в мешковатую одежду.

Эта актриса стала единственной, не номинировавшейся на Эмми за работу в сериале.

В киноленте снялось несколько оскароносных актеров. Это Чарлтон Хестон,Шон Пенн, Сьюзен Сарандон, Хелен Хант, Джулия Робертс, Риз Уизерспун, Робин Уильямс, Джордж Клуни и Джим Рэш.

Изначально сценаристы думали, что по сюжету Чендлер будет геем. Продюсеры изменили свои намерения, когда встретились с Мэттью Перри. Но в сериале все же оставили несколько шуток в адрес героя на эту тему.