Премия Рунета-2020
Вологда
-1°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2013 11:14

10 самых значимых правителей Руси из династии Рюриковичей

10 самых значимых правителей Руси из династии Рюриковичей

10 самых значимых правителей Руси из династии Рюриковичей

21 сентября 862 года жители Новгородского княжества призвали править братьев варягов: Рюрика, Синеуса и Трувора. Именно эту дату принято считать началом государства Русь. От Рюрика берет начало династия русских правителей, прозванных Рюриковичами. Эта династия правила государством больше семи с половиной веков. Мы вспомнили самых значимых представителей этой фамилии.

1. Рюрик Варяжский. Хотя новгородский князь Рюрик Варяжский и не стал единовластным правителем объединенного государства, он навсегда вошел в историю, как основатель династии первых русских самодержавцев. В годы его правления к Руси стали присоединяться финские земли, а также территории некоторых разрозненных славянских племен. Отсюда следовало и культурное объединение восточных славян, что способствовало образованию новой политической формации - государства. По мнению исследователя С. Соловьева, именно с Рюрика началась важная деятельность русских князей - постороение городов, сосредоточение народонаселения. Первые шаги Рюрика в образовании древнерусского государства закончил уже князь Олег Вещий.

Рюкик Варяжский, основатель династии первых русских самодержавцев

Рюкик Варяжский, основатель династии первых русских самодержавцев

2. Владимир Святославич Красное Солнышко. Вклад этого Великого князя в развитие Киевской Руси трудно переоценить. Именно он вошел в историю как креститель Руси. Проповедники многих религий хотели склонить князя к своей вере, но он отправил своих послов в разные земли, а по их возвращении выслушал каждого и отдал предпочтение христианству. Владимиру понравились обряды этой веры. Завоевав христианский город, Херсон Владимир взял в жены императорскую царевну Анну и принял святое крещение. Идолы языческих богов по приказу князя изрубили и сожгли. Новую веру простые люди приняли, крестившись в водах Днепра. Так, 1 августа 988 года русский народ вслед за правителем принял христианство. Только жители Новгорода воспротивились новой вере. Тогда новгородцев крестили при помощи дружины. Однако в то же время на Руси создавались и первые специальные богословские училища, где непросвященные боярские отраки изучали божественные книги, переведенные с греческого языка Кириллом и Мефодием.

Креститель Руси, Владимир Святославич Красное Солнышко

Креститель Руси, Владимир Святославич Красное Солнышко

3. Ярослав Владимирович Мудрый. Прозвище "Мудрый" Великий князь Ярослав получил от народа за свое мудрое правление. Его считают создателем первого свода законов и гражданских уставов "Русская правда". До этого в древней Руси не было законов, прописанных в едином сборнике. Это один из самых важных шагов в построении государственности. До наших дней сохраниись древние списки этих законов, которые дают представление о жизни наших предков. По словам летописца, Ярослав был "хромоног, но ум у него был добрый и на рати он был храбр". Эти слова доказывает и тот факт, что при Ярославе Мудром русские войска покончили с набегами кочевого племени печенегов. Также был заключен мир с Византийской империей.

Прозвище "Мудрый" Великий князь Ярослав получил от народа за свое мудрое правление

Прозвище "Мудрый" Великий князь Ярослав получил от народа за свое мудрое правление

4. Владимир Всеволодович Мономах. Его княжение было периодом последнего усиления Древнерусского государства. Мономах хорошо знал, что для спокойствия государства надо сделать так, чтобы внешним врагам было неповадно нападать на Русь. За свою жизнь он совершил 83 военных похода, заключил 19 мирных договоров с половцами, взял в плен больше сотни половецких князей и всех отпустил, казнил более 200 князей. Военные успехи Великого князя Владимира Мономаха и его детей прославили его имя во всем мире. Греческая империя трепетала от имени Мономаха. Император Алексий Комнин после завоевания сыном Владимира Мстиславом Фракии даже прислал в Киев великие дары - символы власти: сердоликовую чашу Августа-кесаря, Крест Животворящего дерева, венец, золотую цепь и бармы деда Владимира Константина Мономаха. Дары привез митрополит Эфесский. Он же провозгласил Мономаха российским правителем. С тех пор шапка Мономаха, цепь, скипетр и бармы были непременными атрибутами в день венчания русских правителей и передавались от государя к государю.

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Древнерусского государства

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Древнерусского государства

5. Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо. Это десятый сын Великого князя Юрия Долгорукого, который образовал город Москву, и младший брат князя Андрея Боголюбского. При нём Великое северное княжество Владимирское достигло наивысшего могущества и окончательно стало преобладать над южным Киевским княжеством. Причины успеха политики Всеволода — опора на новые города: Владимир, Переславль-Залесский, Дмитров, Городец, Кострому, Тверь, где боярство до него было относительно слабым, а также опора на дворянство. При нем перестала существовть Киевская, и окончательно оформилась Владимиро-Суздальская Русь. Всеволод имел большое потомство — 12 детей (в том числе 8 сыновей), поэтому получил прозвище "Большое Гнездо". Неизвестный автор «Слова о полку Игореве» отмечал: его войско «Волгу может вёслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать».

При Всеволоде Большое Гнездо перестала существовть Киевская и окончательно оформилась Владимиро-Суздальская Русь

При Всеволоде Большое Гнездо перестала существовть Киевская и окончательно оформилась Владимиро-Суздальская Русь

6. Александр Ярославич Невский. Согласно "канонической" версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. Во время его правления Русь подвергалась ударам с двух сторон: католического Запада и татар с Востока. Невский показал недюженный талант полководца и дипломата, заключив союз с наиболее сильным врагом - татарами. Отразив нападение немцев, он защитил православие от католической экспансии. За веру Великого князя, за любовь к отечеству, за сохранение целостности Руси православная церковь причислила Александра к лику святых.

Александр Невский защитил православие от католической экспансии

Александр Невский защитил православие от католической экспансии

7. Иван Данилович Калита. Этот Великий князь прославился тем, что при нем началось возвышение Московской Руси. Москва при Иване Калите стала настоящей столицей русского государства. По наставлению Метрополита Петра, Иван Калита в 1326 году заложил в Москве первый каменный храм Успения Богоматери. С тех пор русская митрополия переехала из Владимира в Москву, что возвысило этот город над другими во Владимирском княжестве. Иван Калита стал первым князем, который получил в Золотой Орде ярлык на великое княжение. Тем самым он все больше укреплял роль столицы государства за Москвой. Позже за серебро он выкупал у Орды ярлыки на княжение в других русских городах, присоединяя их к Московскому княжеству.

Иван Данилович Калита прославился тем, что при нем началось возвышение Московской Руси

Иван Данилович Калита прославился тем, что при нем началось возвышение Московской Руси

8. Дмитрий Иванович Донской. Донским Великого Московского князя Дмитрия Ивановича прозвали после первой серьезной победы над татарами в Куликовской битве в 1380 году. После ряда значительных военных побед над Золотой Ордой она не решалась на битву с русскими в открытом поле. К этому времени Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель. В городе был построен белокаменный Московский Кремль.

Донским Великого Московского князя Дмитрия Ивановича прозвали после первой серьезной победы над татарами  в Куликовской битве

Донским Великого Московского князя Дмитрия Ивановича прозвали после первой серьезной победы над татарами в Куликовской битве

9. Иван III Васильевич. В ходе правления этого Великого князя и Державного государя произошло немало определяющих судьбу русского государства событий. Во-первых, произошло объединение значительной части разрозненных русских земель вокруг Москвы. Этот город окончательно становится центром общерусского государства. Во-вторых, было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов. После стояния на реке Угре Русь окончательно сбросила с себя татаро-монгольское иго. В-третьих, при правлении Ивана III территория Руси увеличилась в пять раз и стала составлять порядка двух миллионов квадратных километров. Также был принят Судебник - свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения. Государем была учреждена первая на Руси почта, в городах появились городские управы, было запрещено пьянство, существенно усилилось вооружение войск.

При Иване Васильевиче Москва окончательно становится  центром общерусского государства

При Иване Васильевиче Москва окончательно становится центром общерусского государства

10. Иван IV Васильевич. Именно этого правителя прозвали Грозным. Он возглавлял российское государство дольше всех правителей: 50 лет и 105 дней. Вклад этого царя в историю Руси трудно переоценить. При нем прекратились боярские усобицы, а территория государства приросла практически на 100 процентов - с 2,8 миллионов квадратных километров до 5,4 миллионов. Русское государство стало размером больше всей остальной Европы. Он нанёс поражение работорговым ханствам Казанскому и Астраханскому, присоединил эти территории к Руси. Также при нем были присоединены Западная Cибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды. Иван Грозный вступил в дипломатические и военные отношения с Донским и Терско-Гребенским казачествами. Иоанн IV Васильевич создал регулярное стрелецкое войско, первую русскую военную флотилию на Балтике. Особенно хочется отметить создание судебника 1550 года. Сборник законов периода сословной монархии в России - первый в русской истории нормативно-правовой акт, провозглашенный единственным источником права. Он содержал в себе 100 статей. При Иване Грозном в России появилась первая типография (Печатный двор). При нем же была введена выборность местной администрации, создана сеть начальных школ, создана почтовая служба и первая в Европе пожарная команда.

Иван Грозный возглавлял российское государство дольше всех правителей: 50 лет и 105 дней

Иван Грозный возглавлял российское государство дольше всех правителей: 50 лет и 105 дней