Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Политика17 сентября 2013 15:10

Громкие покушения на Петра Столыпина

Громкие покушения на Петра Столыпина

Громкие покушения на Петра Столыпина

18 сентября 1911 года умер Петр Столыпин. На жизнь известного российского государственного деятеля не единожды покушались. За шесть лет его пытались убить 11 раз. Мы сделали подборку самых известных покушений на Петра Столыпина.

1. Покушения в Саратовской губернии. Тогда Столыпин еще был Саратовским губернатором. В 1905 году в этой губернии был очаг крестьянского движения и аграрных беспорядков, которые сопровождались столкновениями крестьян с помещиками. Первый раз Столыпина пытались убить, когда он объезжал мятежные деревни в сопровождении казаков. В губернатора дважды стрелял неизвестный, но не попал. Вначале Столыпин даже кинулся за стрелявшим, но был удержан за руку чиновником особых поручений князем Оболенским.

Еще раз на жизнь чиновника покушались также с помощью пистолета. Стоящий перед Столыпиным местный житель неожиданно вынул из кармана револьвер и направил его на губернатора. Столыпин, глядя на него в упор, распахнул пальто и перед толпой спокойно сказал: «Стреляй!» Революционер не выдержал, опустил руку, и револьвер выпал.

Столыпин в 1904 году

Столыпин в 1904 году

Следующие два покушения, относящиеся к периоду губернаторства Столыпина описаны его дочерьми. Елена рассказывала о случае, когда для убийства Столыпина был организован целый заговор. Террорист, которому было поручено убить губернатора, должен был устроиться столяром для проведения ремонта лестницы в особняке губернатора. Заговор был раскрыт, а революционер арестован.

Мария писала о таком случае: во время беспорядков на Театральной площади прямо к ногам губернатора упала бомба. Несколько человек около него было убито, он же остался невредим и через минуту после взрыва толпа услыхала спокойный голос Столыпина: «Разойдитесь по домам и надейтесь на власть, вас оберегающую». Люди были шокированы и разошлись по домам.

Взрыв на Аптекарском острове

Взрыв на Аптекарском острове

2. Самым кровавым покушением стал взрыв на Аптекарском острове. Однако сам премьер-министр не пострадал. 25 августа 1906 года на прием в Столыпину пришли террористы, переодетые жандармами. Они рассказали, что приехали по срочному делу. Как вспоминает дочь Столыпина Елена, ее отца спас адъютант генерал А. Н. Замятнин. Его смутили головные уборы пришедших. Они были в старых касках, хотя незадолго до этого форма претерпела существенные изменения. Увидев, что они разоблачены, террористы вначале попытались прорваться силой, а затем, когда их попытка оказалась неудачной, метнули портфель с бомбой.

Взрыв был такой силы, что рухнули комнаты первого этажа и подъезд, обрушились верхние помещения. Бомба унесла жизни 24 человек, среди них террористов, адъютанта А. Н. Замятнина, агентов охранки, няни сына Столыпина Аркадия. От взрыва серьезно пострадали сын и дочь премьер-министра - Аркадий и Наталья. Дочери министра даже хотели ампутировать ноги, однако их удалось спасти благодаря мастерству врачей.

Адъютант генерал Замятин погиб, но спас Столыпина

Адъютант генерал Замятин погиб, но спас Столыпина

Кстати, именно после этого случая была опубликована правительственная программа, согласно которой в местностях, находящихся на военном положении, вводились «скорорешительные» суды. Тогда и появилось выражение «столыпинский галстук», означавшее смертную казнь.

3. В 1906 году для убийства Столыпина даже организовали дружину. «Боевая дружина» по поручению центрального комитета партии социалистов-революционеров должна была убить П. А. Столыпина. Однако группа была открыта и захвачена до совершения акта. А годом позже появился «летучий отряд», целью которого также было устранение Столыпина. Однако всех участников арестовали.

Убийца Столыпина Богров.

Убийца Столыпина Богров.

4. Последнее покушение на Столыпина, в результате которого он умер, произошло осенью 1911 года. Император Николай Второй в то время был в Киеве вместе с приближенными. С ним был и Столыпин. У начальника охранного отделения Киева появилась информация о том, что в город прибыли террористы с целью совершить нападение на высокопоставленного чиновника, а возможно, и на самого царя. Информация была получена от секретного осведомителя Дмитрия Богрова. Однако, как выяснилось позже, убить Столыпина задумал сам Богров. Он осуществил свой умысел прямо во время антракта в городском оперном театре. Богров подошел к Столыпину и дважды выстрелил: первая пуля попала в руку, вторая - в живот, задев печень. После ранения Столыпин перекрестил царя, тяжело опустился в кресло и произнес: «Счастлив умереть за Царя». Кстати, чиновник незадолго до смерти высказывал мысль о том, что его убьют: «Меня убьют, и убьют члены охраны».

Могила Петра Столыпина

Могила Петра Столыпина