Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Общество5 декабря 2012 14:06

За уборку снега Вологда получила «четвёрку», а Череповец - чуть ли не «двойку»

Почему за одинаково плохо проведённую работу ставят разные оценки? [фото]
За уборку снега Вологда получила «четвёрку»

За уборку снега Вологда получила «четвёрку»

Фото: Виктория РЫЖКОВА

Почти каждый городской двор стал напоминать сельскую местность - кругом снегом, а вдоль домов узкие тропинки. К подъездам не подобраться, машины превратились в сугробы, ребятня кувыркается в снегу. Немногим лучше состояние дорог и тротуаров. Надо признать, метель постраралась на славу.

Эту зимнюю идиллию должны были нарушить коммунальщики. За уборку дворов отвечают управляющие компании, а за расчистку дорог - городские службы. Они даже оценки за свою работу получают. Вологде поставили уверенную «четвёрку», а Череповцу - «тройку с минусом». Вот только картина в обоих городах одинаковая - снег убран плохо. Да и рост количества аварий на заснеженных трассах и магистралях говорит сам за себя.

Так выглядят парковки в Вологде.

Так выглядят парковки в Вологде.

Фото: Любовь МИХАЙЛОВА

- Снегоуборочная техника и бригады работают круглосуточно, - изо дня в день убеждают в МУП «Вологдазеленстрой». А вологжане им в ответ. - Где, ну где она работает? Ни одной не видели! Всё врут: техника не работает круглосуточно, работает одна смена, а второй и третьей просто нет. Сами водители снегоуборочных машин так говорят. Или вот ещё пример «хорошей» работы. Утром в субботу около 20 машин и тракторов стояли за городом на площадке у одной из заправок, ждали конца смены. Дождались и поехали по домам. Вот так отработали!

Однако, у начальника Департамента городского хозяйства Алексея Осокина нареканий не возникло. Он оценил работу на «хорошо» и отметил, что Вологда справилась с последствиями непогоды лучше других вологодских городов, сообщает сайт Администрации города.

Так дворы выглядят в Череповце.

Так дворы выглядят в Череповце.

А вот мэр Череповца Юрий Кузин поручил предъявить претензии всем подрядным организациям вплоть до расторжения контрактов. Об этом пишет сайт мэрии города металлургов.

- Не устраивает не только скорость исполнения, но и качество снегоуборочных работ. Будем искать других подрядчиков, - отрезал Юрий Кузин и велел и.о. начальника департамента ЖКХ провести служебную проверку.

Почему же в одном городе за плохую уборку снега гладят по голове, а в другом - могут головы полететь? Неужели без вмешательства губернатора не разобраться? Олег Кувшинников уже негодовал, что о прогнозах погоды коммунальщики знают заранее, а к уборке всё равно не готовы и дороги чистят плохо. Изменится ли ситуация под жёстким контролем главы региона, покажет время. Тем более, что снег каждый день подкидывает всё новую порцию сугробов.

Читайте также:

Снегоуборочная машина задавила насмерть пешехода в Вологде