Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 декабря 2006 22:00

75 процентов россиян встретят Новый год дома

Каждый восьмой житель страны вообще не собирается покупать подарки родным и близким

В разгар предновогодней суеты ВЦИОМ опросил россиян, где, как и на какую сумму народ планирует встретить любимый праздник. Цифры получились интересные. Провести новогоднюю ночь в гостях собираются всего 13 процентов опрошенных, 4 - отправятся в ресторан, на дачу или за границу. Новый год в России - традиционно семейный праздник: 77 процентов россиян встретят его дома.

Судя по выкладкам социологов, почти половина россиян (46%) вообще не планируют потратиться на культурную программу: турпоездки, новогодние елки для детей, театры, рестораны и проч. А 15 процентов готовы за эти развлечения выложить не больше 500 рублей.

Подарки родным и близким 23 процентам опрошенных обойдутся в 500 - 1000 рублей. Только один процент может раскошелиться и потратить на презенты более 10 тысяч.

Самая большая статья новогодних расходов - продукты для праздничного стола. Каждый пятый опрошенный потратит на застолье от 1000 до 1500 рублей. А каждый седьмой - от 1,5 до 3 тыс. рублей.

Самые популярные подарки-2007

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

3 тысячи рублей тому, кто угадает, когда в столице ляжет снег

Уже три декабрьские недели Москва ждет начала зимы - со скрипучим снегом, сугробами, лыжными прогулками. Мы объявляем конкурс народных синоптиков. Присылайте нам свои версии - когда Москву полностью накроет снежный покров. Нужно указать число и время суток. Автор самого точного прогноза получит от «КП» 3 тысячи рублей! Свои письма отправляйте по адресу: julietta@kp.ru в течение сегодняшнего дня - 19 декабря.