Премия Рунета-2020
Тула
+19°
Boom metrics
Общество5 августа 2020 6:30

"Не могла оставить в беде": спасшую из бассейна друга семилетнуюю тулячку представят к двум наградам

Поступок девочки не остался незамеченным
Фото: стоп-кадр видео

Фото: стоп-кадр видео

Чудесная история спасения произошла в пригороде Уютное (городской округ Судак). Пятилетний малыш катался на самокате около бассейна, когда рухнул в воду. Не дала ему утонуть семилетняя Дарья Павлова из Тулы.

Даша прыгнула за ним и вытолкнула к бортику. Уже там мальчика перехватили взрослые и вытащили из бассейна за руки. Юная спасительница самостоятельно выбралась из воды.

- Мы с мальчиком познакомились на пляже. В одно и то же время приходили туда и в одно и то же место, - рассказала «КП-Тула» Ольга Павлова, мама девочки. - Даша мальчика пригласила к нам в гости домой, а не в гостиницу. Дети играли и катались на самокатах, а мы на балконе пили чай. [Когда все произошло], мы и отец тут же подоспели и вытащили.

Девочка считает: поступить иначе и не помочь другу, которые пока неуверенно держится на воде, просто не могла. Правда, сначала переживала, что родители будут ругать за мокрое платье. Ведь спасать ребенка она прыгнула прямо в нем. Но ругать ее, конечно, никто не стал. Наоборот ее ждут подарки.

Уверенно плавать Даша научилась в бассейне. Она занимается с 4 лет. Также увлекается танцами — девочка является частью команды шоу-балета. Со спортом дружат и ее братья. Оба - футболисты.

В этом году Даша отправится в 1 класс. А пока набирается сил перед учебным годом на море. В Крыму семья планирует отдыхать почти до конца августа.

Здесь Дашу застало известие о предстоящем поощрении. Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов поручил представить девочку к награде.

- Мы гордимся дочкой! Значит мы не зря вкладываем душу в своих троих детей, - говорит Ольга Павлова, мама Даши. - Сама Даша уже в курсе предстоящей награды. Сейчас бегает, играет, наслаждается морем.

Представят девочку и к региональной награде. Такое поручение дал глава региона. Алексей Дюмин был восхищен поступком юной тулячки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семилетняя тулячка спасла упавшего в бассейн мальчика

ЧП произошло в частном отеле в Крыму (подробности)