Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире4 ноября 2020 22:55

"Все готовы к худшему сценарию": Вспыхнут ли протесты в США после выборов президента

Кандидаты на главный пост в стране могут призывать своих сторонников выйти на улицы
.

.

Фото: REUTERS

Судя по тому, как реагируют кандидаты в президенты США на подсчет голосов, а также по напряжению, скопившемся в американском обществе, конфронтации между сторонниками Трампа и Байдена избежать нельзя.

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявила доцент департамента политологии Финансового Университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

- Все готовы к худшему сценарию. Возможных столкновений стоит ждать в колеблющихся штатах, которые и будут определять окончательную картину итогов голосования.

Трамп может вывести своих сторонников, например, в тех же Мичигане или Пенсильвании. В Мичигане, где Дональд Трамп поначалу уверенно лидировал, он внезапно оказался аутсайдером и уступил Джо Байдену. В то время, как в Пенсильвании - родном штате демократа Байдена - лидерство досталось Трампу.

- Решение о применении силы и привлечении правоохранителей для подавления возможных выступлений в штатах будет зависеть от губернаторов, - говорит Евгения Войко. - В период протестов движения «Жизни черных важны (Black Lives Matter)» некоторые губернаторы выступили на стороне протестующих. Силы правопорядка были если не отстранены, но точно лишены возможности исполнять свои обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Ни демократы, ни республиканцы не хотят, чтобы в США началась гражданская война

После того, как будут объявлены итоги выборов, Америка погрузится в судебные разбирательства, уверен эксперт (подробности)

Нарушения на выборах в США: за Байдена у всех на глазах вбрасывают сотни тысяч голосов — и никто не стесняется

Крайне своеобразная система голосования за океаном имеет множества лазеек для взломов (подробности)