Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics

Венсан Кассель - о роли в «Имениннице»: В Париже полно русских. Если оживить стереотип своими красками, получается похоже

Звезде французского кино исполняется 50 лет [аудио]
Венсан Кассель

Венсан Кассель

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Он родился в очень хорошей семье. Отец, Жан-Пьер Кассель, был знаменитым актером. Но не таким знаменитым, каким стал сын. Был женат на самой красивой женщине в мире, Монике Белуччи. В отличие от красотки Белуччи, у Венсана лицо человека с улицы. Правда, непонятно из какого квартала. Такой, как он, может жить и в респектабельном парижском районе, и в пригороде. Может пойти вечером в Оперу, а может - на баррикаду. Может разбить чей-то богатый автомобиль, а может сам прокатиться на таком же собственном. Все зависит от того, что подскажет ему в данный момент его темперамент. А он у Венсана бурный.

В отличие и от отца, и от бывшей жены, Венсана всегда влекло к себе дно. Его отец был идеальным воплощением французской буржуазности, Кассель же младший постоянно играет роли маргиналов, странных типов, психов, маньяков, убийц. Его невозможно представить себе в роли какого-нибудь офисного клерка, его герои почти всегда склонны к насилию. Последний пример – страшный во всех смыслах наемный убийца из новейшего боевика про Джейсона Борна. Не раз Кассель играл и русских преступников: сначала был фильм «Именинница» с Николь Кидман, потом «Порок на экспорт» Дэвида Кроненберга.

Аудиозапись интервью с киноактером слушайте в плеере в начале текста.