Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Вооруженная оппозиция Сирии согласилась по предложению России участвовать в переговорах в Астане

От диалога не отказалась ни одна из конфликтующих с Дамаском группировок

Предложение России приехать в Астану на переговоры по урегулированию ситуации в Сирии местная вооруженная оппозиция восприняла как шанс «улучшить обстановку». Против не высказалась ни одна из группировок, все готовы к диалогу.

«Мы получили официальное приглашение в Астану. Получили в устной форме от российской делегации. На данный момент нет ни одного голоса от вооруженных группировок, выступающего против поездки в Астану. Наоборот, они смотрят на новое предложение России, как на что-то, что может улучшить обстановку на земле», — сказал РИА Новости член делегации сирийской вооруженной оппозиции Фатех Хассун.

При этом он выразил надежду, что «Россия будет гарантом процесса, а не стороной», отметив «сильную связь» российского и сирийского народов.

«Выбор России поддерживать режим — это неверный выбор, и мы надеемся, что Россия исправит это в ближайшее время», — добавил он.

Напомним, четвертый по счету раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта пройдут в столице Казахстана с 3 по 4 мая.