Boom metrics
НовостиДом. Семья20 февраля 2017 8:00

В Вологодской области спасают рыбу от замора

Из-за толстого льда и большого количества снега рыба может задохнуться

Областная экологическая акция "Спасаем рыбу от замора" стартовала в Кирилловском районе. На Егорьевском озере ледяной панцирь имеет толщину около полуметра, воздух в воду практически не попадает, количество растворенного кислорода с каждым днем снижается. Все это может привести к массовой гибели рыбы.

"В Егорьевское озеро в западной ее части нет притока свежей воды, там традиционно происходят заморы, " - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. Здесь и был дан старт акции. К ней присоединились ученики Кирилловской средней школы.

Чтобы помочь рыбе пережить зиму, здесь используют два способа - профессиональный и народный. Первый осуществляется с помощью специального оборудования - при помощи компрессора атмосферный воздух прокачивается через воду. А второй - это просверливание лунок. Этим и занялись школьники.

Как сообщили в правительстве области, сейчас Росрыболовство составляет график акции с учетом всех водоемов области.