Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2016 12:28

В Вологодской области будут судить главу поселения и директрису ДК

Следствие считает, что функционеры из Тарногского района поставили «на поток» оплату собственных штрафов за счет бюджета.

На скамью подсудимых отправятся глава Заборского поселения Тарногского района и директор местного Дома культуры, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. Функционеров обвиняют в трех фактах присвоения чужого имущества. По версии следствия, в 2011-2013 годах женщина-директор Заборского ДК трижды была оштрафована за нарушения пожарной безопасности в учреждении, суммы штрафов составляли от 3 до 15 тысяч рублей. Хотя директриса должна была оплачивать штрафы из собственного кармана, она направила в бухгалтерию поселения документы о выдаче ей денег из бюджета, а глава, имевший право распоряжаться финансами ДК, эти бумаги подписал. Тем самым, как считают следователи, чиновник выступил соучастником хищения.

Как рассказали в СУ СК, для раскрытия мелкого хищения следствию пришлось провести обыски и выемку документов, имеющих отношение к делу, а также сделать почерковедческую экспертизу и допросить свидетелей. Сейчас дело ушло в суд для рассмотрения по существу.