Премия Рунета-2020
Вологда
+4°
Boom metrics
НовостиАвто16 сентября 2013 10:00

Полторы сотни водителей-иностранцев могут уволить в Вологде

Все они работают без российских водительских прав

С ноября водители-иностранцы больше не смогут управлять транспортными средствами в нашей стране, не имея при этом удостоверений российского образца. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят наказание за вождение мигрантом транспорта без российских прав, приняли еще 7 мая. По закону, изменения в ФЗ 92 вступят в силу через 180 дней после принятия, то есть 8 ноября.

По данным областной Госавтоинспекции, большинство профессиональных водителей-иностранцев работают в Вологодской области, имея только удостоверение, выданное в родной стране. Речь идет в основном о водителях общественного транспорта.

- Водительское удостоверение российского образца они могут получить только если заново пройдут учебу в общем порядке. Процедура замены прав без получения мигрантом вида на жительства невозможно - нет соответствующих нормативно-правовых актов, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Роман Решетников, инспектор по особым поручениям областного Управления ГИБДД. - Мы не ведем статистику, кто из мигрантов, имеющих российские права, профессиональный водитель, а кто просто автолюбитель.

Процедуры по замене прав пока нет, а вот наказание за отсутствие российских удостоверений для мигрантов есть. Это лишение удостоверения на два года. Причем, лишать будут именно документов, выданных в родной стране.

Работодатель, который оставит на своем маршруте мигранта без российских водительских прав также будет наказан. Штраф для должностных лиц составит 50 тысяч рублей, а для юридических - 100 тысяч рублей. Поэтому работодателю будет проще уволить такого работника.

Кстати, как рассказали «КП» в пресс-службе областного УФМС, только в Вологде на сегодняшний день работает 167 профессиональных водителей-мигрантов.