Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2013 11:30

Вологодский правозащитник может угодить в тюрьму за нападение на девушку

Сергей Кушеев набросился на девушку из-за окурка
Источник:kp.ru

История с нападением небезызвестного Сергея Кушеева на девушку в центре Вологды набирает обороты. Правозащитника, оппозиционера, а с недавних пор еще и чиновника Администрации, по всей видимости, будут судить сразу по двум делам. Если по «администравке» за оскорбление ему грозит разве что штраф, то уголовное дело за нарушение неприкосновенности частной жизни может обернуться куда более серьезными неприятностями. По закону правозащитник может получить за это до двух лет тюрьмы.

Суть новых проблем Сергея Кушеева с законом проста. По дороге домой он заприметил девушку, которая бросила окурок, что называется, «мимо кассы». Борец за чистоту города тут же кинулся на защиту порядка.

- Я шла с работы. У остановки «Старый рынок» хотела выбросить окурок, но урну куда-то перенесли. Поэтому и бросила на землю. Непонятно откуда тут же появился незнакомый мужчина, который начал на меня чуть ли не кричать. Когда я пошла на свой автобус, он меня догнал и кинул мне за шиворот окурок. Тут уж я испугалась, все-таки сигарета была непотушенной. Стоило мне вытряхнуть ее из одежды, как мужчина бросил мне окурок в лицо, - рассказала в эксклюзивном интервью «Комсомолке» пострадавшая Марина (имя изменено — прим. редакции).

Осыпая девушку оскорблениями, Кушеев наконец-то соизволил пояснить, что все происходящее снимал на камеру, которую носит с собой постоянно.

- Он сказал, что выложит все в Интернет. Тогда я подумала, что это обычная шутка, сказанная в сердцах. Потом уже увидела все это на «YouTube» и стало по-настоящему страшно. Кушеев же тут же принялся выяснять кто я, где работаю и где живу, - вспоминает Марина.

Опасения девушки вполне понятны. Мать-одиночка вряд ли сможет что-либо противопоставить здоровому мужчине, если он вдруг решит встретить ее у дома после работы.

- На работе я сразу поставила в известность об этом свою начальницу. Та сказала, что ничего страшного в подобных записях нет. Я две недели потом спать спокойно не могла. В итоге пошла в полицию, - пояснила жертва нападения.

Подвело правозащитника, как ни странно, незнание законов. Видео он разместил целиком, без всякой цензуры. На нем крупным планом показано лицо девушки. Потому в полиции к заявлению и отнеслись со всей серьезностью. Ролик тут же был удален из свободного доступа, а в отношении Кушеева возбудили уголовное дело. Правозащитник сразу после этого свернул свою деятельность по борьбе за чистоту города и принялся атаковать собственно полицейских. На его канале «YouTube» сейчас висит сразу несколько роликов, где он предъявляет претензии к сотрудникам. Те, правда, реагируют так, как и следует на подобные «наскоки». Полицейские просто игнорируют правозащитника и выставляют его за дверь. Выяснять, кто из стражей правопорядка столь грубо обходится с такой важной птицей, Кушеев не спешит. То ли знает, то ли вступать в войну с правоохранительными органами побаивается.

История очередного пиар-хода Кушеева, в общем-то, банальна. Вологодской оппозиции не привыкать быть в центре внимания. Если бы не одно «но». Когда такой «правозащитник» нападает на девушку, за город становится по-настоящему страшно и за права и за город. А если завтра ему не понравится, что ваш ребенок по дороге из школы выбросил на улице фантик от конфеты? Случай Кушеева показывает, насколько опасным бывает борьба за чистоту городских улиц.