Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2013 8:59

На месте снесенного дома в исторической части Вологды хотят построить развлекательный комплекс

Старые здания на этом участке рушат один за другим [фото, видео]

Очередной дом снесли в исторической части Вологды. Разрушили здание на Сергея Орлова, 4. Это произошло 17-го апреля. Не так давно рядом с этим домом снесли первую городскую электростанцию - единственный пример промышленной архитектуры города. Что построят на этом месте, пока неясно. Но «Комсомолке» удалось узнать, что там, возможно, будет очередная гостиница, торгово-развлекательный комплекс и наземная парковка на сто мест.

- Насколько удалось узнать, в плане застройки комплекса, на которое получено разрешение, этого здания нет. Статус памятника у дома отсутствует. Однако важно выяснить, на основании каких и чьих разрешений проводились и предполагаются к проведению строительные и иные работы в этой охранной зоне, - рассказали корреспонденту «КП» активисты градозащитного движения «Настоящая Вологда».

В Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области пояснили, что разрешения на снос этого дома получать было не нужно.

- С Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия согласовывать в этом случае ничего не нужно. Дело в том, что эта постройка отнесена к современным постройкам, - пояснили в пресс-службе Департамента.

Читайте также:

Объект культурного наследия снесли в центре Вологды