Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 апреля 2013 10:00

Грудные дети попали в больницу после плановой прививки в Вологде

Малыши прошли вакцинацию в одной поликлинике

После прививок на больничной койке очутились двое грудничков в Вологде. Как стало известно «Комсомолке» малыши получили вакцину в поликлинике Водников 16-го апреля. В скором времени дети почувствовали себя плохо. У младенцев одинаковые симптомы: температура, бледность, потеря активности.

- Я пока ничего рассказать про эту ситуацию не могу. Прививку проверяют у детей на следующий день. Поэтому раз ее делали вчера, сегодня медсестра только пойдет проверять, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» главный врач детской поликлиники Водников Марина Гладкая.

Кстати, самочувствие ухудшилось у всех детей, которым делали прививку. Но в больницу положили только двух грудничков. Малышей, которым нет еще и года, отправили в медучреждение на Пошехонском шоссе.

- Реакцией на вакцину у детей может быть повышение температуры, уплотнение и покраснение в месте инъекции. Об этом родителей предупреждают. Вакцинация проходит при их добровольном согласии. Если после прививки что-то смущает родителей в самочувствии ребенка, возможна госпитализация в стационар. Такие случаи в нашей практике есть. Реакция на прививку не относится к осложнениям, - рассказала Анна Садовщикова, заместитель главного врача по педиатрии детской областной больницы.

Случайно ли совпадение, что оба грудничка проходили вакцинацию в одной поликлинике, еще предстоит установить.

В последующие дни состояние детей улучшилось.

Справка «КП»

Прививку АКДС делают ребенку в первый год его жизни несколько раз. Это значит, что малыш получает комплекс для защиты от таких заболеваний, как коклюш, дифтерия и столбняк. В более позднем возрасте проводится повторная вакцинация, чтобы поддержать иммунитет.